Иcпользование виниров в стоматологии

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Иcпользование виниров в стоматологии

Эстетическая реставрация основана на воспроизведении природной формы зубов, их цветовой структуры, прозрачности и других оптических и физических свойств. То есть материалы, позволяют не только воссоздавать форму частично утраченных зубов, но и изменять цвет, форму и положение имеющихся, корректируя и скрывая дефекты зубного ряда. При этом зубы, как правило, остаются живыми, сохраняя свою естественную природную структуру и свойства, продолжая участвовать в физиологических процессах полости рта.

К эстетической реставрации относят: керамические вкладки, виниры, безметалловые коронки.

Из всех вышеперечисленных особое внимание хотелось бы уделить керамическим винирам. При протезировании этим видом реставрации проводится очень щадящее препарирование зуба только с наружной поверхности.

Винир - это тонкая фарфоровая облицовка толщиной 0,5-0,7 мм, которой покрывают переднюю поверхность зубов. Фарфоровые виниры - одно из самых последних достижений современной стоматологии. Они используются для улучшения внешнего вида зубов.

Преимущества фарфоровых виниров

Виниры, по сравнению с другими видами стоматологических реставраций, имеют два основных преимущества:

Фарфоровые виниры придают зубу натуральный вид. До недавнего времени все материалы, используемые стоматологами для улучшения внешнего вида восстанавливаемых зубов, были непрозрачными или полупрозрачными. Это означает, что свет, попадая на поверхность таких материалов, сразу же отражался с их поверхности, не проникая вглубь, что не позволяло добиться полного сходства с естественными зубами. Фарфоровые виниры - прозрачны и это их основное преимущество по сравнению со всеми остальными материалами.

Фарфор - это керамический стекловидный материал, гладкий и абсолютно непроницаемый, поэтому на его поверхности не будет ни пятен, ни обесцвечивания.

Показания к изготовлению винира.

Измененные в цвете зубы:

  • неудовлетворительное эстетическое состояние старых пломб;
  • депульпированные зубы; травма зуба, сопровождающаяся кровоизлиянием;
  • тетрациклиновые, миноциклиновые зубы;
  • гипоплазия, флюороз;
  • нарушение минерализации;
  • множественные пигментированные трещины эмали.

Изменения в зубе вследствие деструктивных процессов:

  • кариес зубов III, IV, V классов и их сочетание;
  • эрозия, некроз эмали; клиновидные дефекты;
  • патологическая вертикальная стираемость твердых тканей зуба;
  • травма зуба изменение формы, положения зуба, аномалия формы;
  • диастемы, тремы (промежутки между зубами);
  • положение зуба вне дуги; подвижность зубов при болезнях пародонта, травмах.

Этапы изготовления фарфоровых виниров

  • Первый этап - это очищение зуба от налета с использованием средств, не содержащих фтор и масляные вещества.
  • Второй этап - подбор нужного оттенка материала.
  • Третий этап - производится препарирование. С передней поверхности зуба удаляется слой эмали, примерно 0,5 мм, т.е. готовится «ложе» под винир.
  • Четвертый этап - получение слепков. Слепки получают с помощью специальной ложки, на которую наносят слепочную массу, после чего ложку прижимают к зубам на несколько минут до затвердевания пасты. По полученным слепкам в зуботехнической лаборатории отливают гипсовую модель, точную копию зубов пациента. Зубной техник изготавливает винир, примеряя его на гипсовой модели.
  • Пятый этап - изготовление временного винира врачом-стоматологом непосредственно в кабинете сразу после препарирования.
  • Шестой этап - установка фарфорового винира. Врач-стоматолог примеряет фарфоровый винир на зуб пациента, устраняет недостатки, подгоняет его, проверяет прикус. Винир прикрепляется к зубу с помощью специального цемента.

Уход за фарфоровыми винирами

При соблюдении правил гигиены и периодических осмотров стоматологом, винир может служить более десяти лет. Срок службы виниров зависит от правильного ухода за ним.

Зубы с фарфоровыми винирами нужно ежедневно тщательно очищать зубной щеткой и нитью. Соблюдение правил гигиены сводит к минимуму скопление зубного налета, риск возникновения кариеса. Виниры, конечно, не подвергаются кариесу, но кариес может возникнуть в тех частях зуба, которые не закрыты виниром.

Фарфоровые виниры предназначены для улучшения внешнего вида зуба и не могут сопротивляться значительным нагрузкам или силовым воздействиям. Чтобы исключить избыточные силовые воздействия, нужно отучиться от привычки грызть ногти, открывать зубами бутылки и т.п. Эти силовые воздействия могут привести к поломке или смещению винира.

Красивая белозубая улыбка привлекает внимание и делает человека еще прекрасней. Обращайтесь к специалисту - мы вам поможем!

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Весенний тренд – белоснежная улыбка!
Отбеливание зубов по технологии Вlanche et Brillante сделает вашу улыбку белоснежной!
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Дентальная компьютерная томография — новое слово в диагностике
Новым словом в диагностике стоматологических заболеваний стала дентальная компьютерная томография.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Имплантация. Есть ли у Вас план?

В современном мире предложения имплантации и протезирования за одно посещение ожидают нас на каждом шагу. Возможно ли это?

Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Керамические реставрации — новые возможности восстановления зубов

Керамические реставрации, вкладки и виниры, представляют собой прекрасную альтернативу традиционным реставрациям из обычного пломбировочного материала и металлокерамическим конструкциям.

Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Новые технологии для здоровья полости рта
Лечение заболеваний пародонта должно носить комплексный характер. Сегодня в арсенале врачей-пародонтологов компьютерные системы диагностики, ультразвуковые и лазерные аппараты для лечения десен и полости рта.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Ортодонтия: как исправить прикус зубов
Не всех природа наделила красивыми и ровными зубами. На помощь таким людям придут высококвалифицированные специалисты - стоматологи-ортодонты.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Отбеливание зубов: почему именно Zoom?
До конца 2019 года в «СМ-Стоматология» действует акция «Магия белого»: на отбеливание зубов с применением передовых технологий Zoom 3 и Zoom 4 предоставляется скидка 15%.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Что вы знаете о съемных протезах?
В арсенале современной стоматологии имеются технологии изготовления съемных протезов, обладающих необычайным удобством, высокой износостойкостью и эстетическими свойствами.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее