Новые технологии для здоровья полости рта

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Новые технологии для здоровья полости рта

Боль в десне, кровоточивость, неприятный запах изо рта, зубной камень, налет – наиболее частые причины обращения к пародонтологу. Такие симптомы характерны не только для банального воспаления десны, но и для более сложной и опасной патологии – пародонтита, при прогрессировании которого развивается подвижность зуба, приводящая к его потере.

Пародонтология – это направление стоматологии, которое занимается лечением тканей, окружающих зуб, его связочного аппарата. Лечение заболеваний пародонта строится на принципе максимально индивидуализированного подхода к каждому пациенту с учетом данных общего и местного (стоматологического) статуса. Так как патология пародонта всегда связана с комплексом провоцирующих факторов, то и лечение должно носить комплексный характер.

Диагностика состояния пародонта – основа эффективного лечения, так как начало и прогрессирование воспалительного процесса могут протекать бессимптомно и проявляться уже на поздней стадии заболевания. Система Florida Probe – это лучшая на сегодняшний день компьютерная технология ранней диагностики заболеваний тканей пародонта. Программно-аппаратный комплекс Florida Probe дает возможность врачу-пародонтологу абсолютно безболезненно, быстро и очень точно проводить обследование десны и автоматически заносить результаты в компьютерную базу данных. Высокая точность прибора позволяет диагностировать заболевание на самой ранней его стадии и контролировать ход лечения в течении всего диспансерного наблюдения.

Начинается лечение пародонта всегда с профессиональной гигиены полости рта, устранения зубных отложений и налета. Далее переходим к санации зубодесневых карманов. Для этого используют механическую очистку ручными инструментами (кюретаж) или ультразвуковым скалером. Традиционный ультразвуковой скалер способен обрабатывать зубодесневой карман на глубине не более 5 мм, но хаотические колебания ультразвукового инструмента и его нагрев могут приводить к болезненным ощущениям. С появлением немецкого аппарата Vector возможности ультразвуковых методов лечения заметно расширились. Благодаря уникальной конструкции прибор совершает упорядоченные движения строго вдоль очищаемой поверхности зуба. Боковые вибрации более не раздражают ткани десны в зубодесневых карманах и не разрушают поверхности корней зуба, так что Vector пригоден даже для лечения пародонтита у пациентов с высокой чувствительностью. Глубина проникновения ультразвуковых колебаний увеличивается до 11 мм, что во многих случаях позволяет обходиться без хирургических методов лечения. В процессе обработки на рабочий инструмент подается смесь, содержащая частицы гидроксиапатита размером 10 нм. Упорядоченно вибрируя в ультразвуковом поле, эти частицы полностью удаляют из зубодесневого кармана поддесневые отложения, эндотоксины и полируют поверхность корня. Кроме того, гидроксиапатит способствует быстрому восстановлению десны после процедуры. Для чистки аппаратом Vector используются гибкие инструменты из композитных материалов, что позволяет очищать поверхности сложной формы: корни зубов и шейки имплантатов. В процессе и после лечения практически не возникает неприятных ощущений, а эффективность процедуры очень высока.

Альтернативой традиционным методикам является применение в пародонтологии  аппарата Velur S9. Это диодный лазер с длиной волны 980 нм самого последнего поколения, он применим для работы на наиболее мягких тканях. Из его преимуществ можно отметить: легкость и быстроту применения, бескровность оперативного поля, стерильность раневой поверхности, снижение болевой реакции, отказ от наложения швов, значительное сокращение сроков заживления. Для более «простых» случаев используется лазерный аппарат Opus 5 (Великобритания).

В случае тяжелой патологии пародонта, при отсутствии противопоказаний и при достаточной мотивированности пациента возможно хирургическое восстановление утраченных тканей пародонта различными методиками направленной тканевой регенерации.

Дальнейшее лечение должно быть направлено на устранение провоцирующих факторов: нерационального протезирования, нарушения прикуса, нависания краев пломб, изменения микрофлоры полости рта, коррекции общесоматической патологии.

При пародонтите нужно помнить главное, что это заболевание всегда вызвано группой факторов и лечение должно быть комплексным. Очень важно отношение самого пациента к проблеме, желание сотрудничать с врачом, грамотно и эффективно самостоятельно поддерживать должный уровень гигиены полости рта. Профилактика и ранняя диагностика пародонтита, техническая оснащенность клиники и внимательное отношение врача помогут справиться с проблемой на ранней стадии заболевания и добиться хороших результатов.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Весенний тренд – белоснежная улыбка!
Отбеливание зубов по технологии Вlanche et Brillante сделает вашу улыбку белоснежной!
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Дентальная компьютерная томография — новое слово в диагностике
Новым словом в диагностике стоматологических заболеваний стала дентальная компьютерная томография.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Иcпользование виниров в стоматологии

Эстетическая реставрация позволяют не только воссоздавать форму частично утраченных зубов, но и изменять цвет, форму и положение имеющихся, корректируя и скрывая дефекты зубного ряда.

Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Имплантация. Есть ли у Вас план?

В современном мире предложения имплантации и протезирования за одно посещение ожидают нас на каждом шагу. Возможно ли это?

Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Керамические реставрации — новые возможности восстановления зубов

Керамические реставрации, вкладки и виниры, представляют собой прекрасную альтернативу традиционным реставрациям из обычного пломбировочного материала и металлокерамическим конструкциям.

Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Ортодонтия: как исправить прикус зубов
Не всех природа наделила красивыми и ровными зубами. На помощь таким людям придут высококвалифицированные специалисты - стоматологи-ортодонты.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Отбеливание зубов: почему именно Zoom?
До конца 2019 года в «СМ-Стоматология» действует акция «Магия белого»: на отбеливание зубов с применением передовых технологий Zoom 3 и Zoom 4 предоставляется скидка 15%.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее
Что вы знаете о съемных протезах?
В арсенале современной стоматологии имеются технологии изготовления съемных протезов, обладающих необычайным удобством, высокой износостойкостью и эстетическими свойствами.
Специалист:
Стоматолог
Подробнее