Почему возникает перхоть?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Почему возникает перхоть?

Перхоть - проблема, с которой сталкивается практически каждый человек хотя бы раз в жизни. Многие считают её самостоятельным заболеванием, но перхоть - лишь симптом различных поражений волосистой части головы.

Самое распространенное заболевание, при котором перхоть является основным проявлением – это себорейный дерматит. Заболевание это носит хронический характер, высыпания локализуются как на коже лица, теле, так и на волосистой части головы, охватывая именно те зоны, где имеется скопление сальных желез.

Длительное время специалисты подразделяли «себорею» на сухую, жирную и смешанную формы. Принципиально это не правильно, так как при дословном переводе себорея означает ни что иное как истечение жира/кожного сала. 

Именно нарушение салообразования, как в количественном, так и в качественном отношении приводит к воспалению кожи, которое в свою очередь влечет за собой усиление ороговения кожи: чешуйки эпидермиса отшелушиваются неравномерно и становятся заметными. Эти чешуйки принято называть перхотью.

Многие годы для пациентов, приходящих на прием к дерматологу, была неясна связь между появлением перхоти и «грибками». И когда доктор рекомендовал противогрибковый шампунь - это часто вызывало недоумение. На данный момент многие знают, что перхоть вызывается грибком.

Справедливости ради хочется отметить, что не сам этот грибок вызывает «снегопад» на плечи, а его патологическая форма Malazessia globosa. Среди тех, кто добежал до аптеки и купил-таки шампунь окажется немало разочарованных, так как, к сожалению, нет универсального рецепта от перхоти для всех.

К примеру, кашель может быть одним из симптомов целого ряда заболеваний дыхательной системы. Так же и перхоть может появиться не только из-за преобразования грибка в его патогенную («вредную») форму и поражения им кожи волосистой части головы, но и как результат неправильного ухода (применение агрессивных моющих средств, активного отшелушивания кожи головы абразивными пилингами и различными приспособлениями); неудачное окрашивание волос или химическая завивка могут привести к аллергическим реакциям, таким как контактный дерматит.

Стоит отметить, что волосистая часть головы покрыта кожей, которая принципиально мало чем отличается от кожи на лице и теле и подвержена абсолютно тем же проблемам: если человек - аллергик, то вероятность появления аллергических реакций на коже головы достаточно высока и к подбору средств ухода нужно относиться особенно тщательно.

Если Вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта и частенько после погрешностей в диете отмечали зуд и высыпания на коже, то подобные же симптомы могут появиться и на волосистой части головы.

Если кожа лица и тела чувствительная, склонная к покраснениям и требующая постоянного питания и увлажнения - не стоит забывать о коже волосистой части головы, которой необходимо не меньшее внимание, чем другим участкам.

Именно для сухой кожи ранее применялся термин - сухая себорея. Но если перхоть при этом присутствовать может, то себореи как таковой нет. Недостаточное количество кожного сала приводит к нарушению целостности липидной мантии кожи и как следствие к сухости и шелушению. В этом случае никакие противогрибковые шампуни не помогут. Хочется так же отметить, что шампунь в принципе не может вылечить заболевание, будучи примененным изолированно.

Помимо причин перхоти, описанных выше, не стоит забывать, что она может быть так же проявлением такого заболевания как псориаз  волосистой части головы. Поскольку при этом на теле высыпаний может и не быть, то самостоятельно поставить себе диагноз и назначить «любимый шампунь» будет проблематично.

Также одной из причин возникновение перхоти может явится дисбактериоз и массированная антибиотикотерапия. Проявление желудочно-кишечной патологии на коже часто, к сожалению, не берётся в расчёт, и рассматривается, как побочное явление. Кожа начинает реагировать с некоторым лагом по времени и зачастую лечение не является эффективным ввиду скрытой от дерматолога первопричины.

В настоящее время, когда в руках дерматолога-трихолога есть оборудование для проведения трихоскопии и дерматоскопии, большой спектр исследований - установить причину перхоти становится гораздо проще, и соответственно лечение становится более эффективным.

Следующая статья Предыдущая статья