Озонотерапия при лечении целлюлита

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Озонотерапия при лечении целлюлита

Лечение целлюлита является одной из самых актуальных в современной эстетической медицине. Целлюлит - патология подкожной жировой клетчатки полиэтилогичной природы. Клинически эта патология проявляется в образовании «апельсиновой корки», целлюлитных «узелков» и «бугров» в зонах наибольшего скопления подкожно-жировой клетчатки: под кожей бедер, ягодиц, живота, реже - голеней, плеч и поясничной области. Целлюлит возникает исключительно у женщин, преимущественно в возрасте 30-40 лет, поэтому принято считать, что данная патология связана с гормональными нарушениями. Часто развитие целлюлита связывают с приемом гормональных контрацептивов.

Жировая ткань образована жировыми клетками, рыхло связанными друг с другом и погруженными в межклеточное вещество, пронизанное сетью фиброзных и эластических волокон. Жировые клетки, окруженные волокнами, образуют жировые дольки. 

Вопреки общепринятым представлениям, в здоровом состоянии жировая ткань хорошо кровоснабжается, потому что она исполняет функцию энергетического депо и требует выброса накопленной энергии. Каждая жировая клетка окружена сетью капилляров, которая позволяет ему находиться в контакте с кровотоком.

При увеличении волокнистой ткани жировые дольки образуют так называемый «целлюлитный узелок», определяемый на ощупь и видимый на поверхности. Вследствие сокращения эластических волокон между отдельными узелками, формируется характерный вид кожной поверхности, называемый «апельсиновой коркой».

Почему возникает целлюлит?

К развитию этой патологии приводят следующие причины:

  • Наследственные особенности жировой ткани;
  • Нарушение микроциркуляции в подкожно-жировой клетчатке;
  • Пассивный образ жизни;
  • Нерациональное питание (преобладание в рационе животных жиров, холестерина, неорганических солей);
  • Нарушение в эндокринной системе;
  • Нарушение вводно-солевого баланса.

Методы борьбы с целлюлитом

Способов борьбы с этим неприятным косметическим недостатком до недавнего времени было не так уж много. «Антицеллюлитный» массаж в лучшем случае приносил кратковременное улучшение, а голодание и низкокалорийная диета и вовсе оказывались не эффективными, так как даже существенная потеря массы тела не способна привести к сокращению жировых осложнений в «проблемных» областях.

Согласно последним данным, несмотря на многообразие причин, вызывающих целлюлит, основным звеном патогенеза этого заболевания является нарушение микроциркуляции. Поэтому подкожные инъекции кислородно-озоновой смеси, с недавних пор активно применяемые для коррекции целлюлита, являются эффективным методом лечения.

озонотерапия при целлюлитеКроме своих широко известных свойств сильнейшего природного окислителя, оказывающий мощный бактерицидный эффект, озон при подкожном введении способен:

  • улучшать микроциркуляцию в коже и подкожно-жировой клетчатке
  • способствовать превращению стойких жиров в менее стойкие, что облегчает их сжигание
  • активизировать кислородозависимые реакции и высвобождать кислород в окружающие ткани.
  • способствовать рассасыванию фиброзных оболочек, окружающих жировые клетки и формирующих «целлюлитные узелки», за счет фибринолитических свойств озона.

Так называемая «итальянская методика» лечения целлюлита - подкожные инъекции кислородно-озоновой смеси в сочетании с массажем озонированными кремами, гелями или маслами, показала на практике свою высокую эффективность в сравнении с другими хорошо известными методами, применяемых в лечении целлюлита.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
БЕЛОТЕРО — новинка в контурной пластике!
Старение кожи, к сожалению, остановить не возможно, но замедлить этот процесс с помощью новейших косметологических разработок может каждый.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее
Биоревитализация - шаг к молодости
Основным целями методики биоревитализации являются глубокое увлажнение кожи и воссоздание в коже естественных условий для функционирования клеток.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее
Вросший ноготь
Вросший ноготь или онихокриптоз – заболевание, связанное с тем, что ногтевая пластина врастает в боковую часть мягких тканей пальца и вызывает их воспаление.
Специалист:
Хирург / Косметолог
Подробнее
Криолиполиз – современная методика устранения локальных жировых отложений

Что такое криолиполиз? Методика устранения локальных жировых отложений направленным воздействием низкими температурами на жировые клетки, в результате которого они теряют запас прочности и полностью разрушаются.

Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Ошибки пластического хирурга поправимы
Следует помнить, что вторичная ринопластика может быть сделана только через полгода-год после основной операции – для проведения повторной операции необходима тщательная подготовка.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее
Процедура мезотерапии
Возраст, в котором рекомендуется начинать курс мезотерапии является для каждой женщины индивидуальным рубежом, однако можно сказать что в профилактических целях курсы мезотерапии можно проводить 1-2 раза в год начиная с 25 лет.
Специалист:
Косметолог
Подробнее
Талассотерапия - новое слово в косметологии и похудении!
Талассотерапия - комплекс методов лечения и профилактики с использованием лечебных факторов моря или океана (морская вода, водоросли и лечебные грязи).
Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Фейслифтинг: возвращаем молодость!
Фейслифтинг позволяет выглядеть гораздо моложе своих лет. Процедура, к которой еще несколько лет назад прибегали только знаменитости, сейчас стала более доступной.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее