Диагностика ночного апноэ – полисомнография или портативные устройства?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Диагностика ночного апноэ – полисомнография или портативные устройства?

Диагностика ночного апноэ – полисомнография или портативные устройства?

Золотым стандартом в исследовании нарушений сна во всем мире считается полисомнография – комплексное исследование, позволяющее контролировать различные физиологические параметры человеческого организма во время сна.

Приборы-полисомнографы современного типа существуют с 70-х годов прошлого века. Они записывают электрическую активность мозга (электроэнцефалограмму), движения глазных яблок, грудной и брюшной стенки, мышц конечностей, электрокардиограмму, насыщение крови кислородом, показатели дыхательного воздушного потока. В минимальной комплектации полисомнограф включает 22 проводных датчика, устанавливаемых на теле человека. Полисомнографы дороги, а для проведения исследования требуются стационарные условия или, по меньшей  мере, участие квалифицированного врача или его ассистента.  Не удивительно поэтому, что использование полисомнографии ограничено – не только в России, но и за рубежом.

В то же время бурное развитие медицины сна в последние десятилетия связано с исследованиями синдрома обструктивного апноэ сна - заболевания, играющего ключевую роль при  таких распространенных патологических состояниях, как артериальная гипертензия, ожирение и метаболический синдром, нарушения сердечного ритма и ряде других. Ограничения применения полисомнографии способствуют тому, что даже в США диагноз синдрома обструктивного апноэ сна устанавливается лишь 20 процентам страдающих этим недугом.

В процессе исследования синдрома обструктивного апноэ сна выяснилось, что многие параметры полисомнографии являются избыточными и для диагностики этого заболевания не обязательны – достаточно записи дыхательного воздушного потока, дыхательных усилий и насыщения крови кислородом. Создание портативных устройств, которые можно легко использовать на дому, причем все датчики проинструктиврованные врачом пациенты надевают самостоятельно, привело к тому, что диагностика ночного апноэ – и, соответственно, его лечение – стали намного более  дешёвыми и доступными, и во всем мире активно стали появляться амбулаторные центры медицины сна. В 2007 году Американская академия медицины сна выпустила  клинические рекомендации, посвященные портативным устройствам для диагностики апноэ сна, в котором постулируется возможность использования специалистами этих устройств в тех случаях, когда исходная вероятность выраженного синдрома обструктивного апноэ сна высока.

В качестве портативных устройств наиболее широко применяются  приборы для респираторного мониторирования, имеющие датчик воздушного потока и храпа (носовые дыхательные канюли или термодатчик), пульсокисметрический датчик (измерение насыщения крови кислородом), возможность измерения дыхательных усилий при помощи плетизмографии или датчиков движения грудной и брюшной стенки) и иногда возможность снятия ЭКГ (последнее необходимо для соотнесения периодов апноэ и нарушения сердечного ритма).

Более того, для первичной диагностики и скрининга обструктивного апноэ возможно использование компьютерной ночной пульсоксиметрии с одним датчиком – метод обладает достаточной чувствительностью для выявления выраженных форм обструктивного апноэ сна. В дальнейшем диагноз уточняется при помощи более точных методов.

Полисомнография остается методом, незаменимым в диагностике нарушений сна, имеющих преимущественно неврологическую природу – таких как нарколепсия, синдром беспокойных ног, парасомнии (нарушения поведения во сне). В то же время при связанных со сном дыхательных расстройствах всё большее значение приобретают портативные устройства, дающие ценные результаты в руках подготовленных специалистов.

Диагностикой и лечением обструктивного апноэ сна в «СМ-Клиника» занимаются высококвалифицированные специалисты-сомнологи.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Лечение храпа и синдрома обструктивного апноэ сна

Храп часто воспринимается как неприятный, но безопасный звуковой феномен, однако, это не так!

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР) / Сомнолог / Пульмонолог
Подробнее
Сонное царство
Сон - это главный сторож здоровья и психического благополучия человека. Бессонница (insomnia) - это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью.
Специалист:
Сомнолог
Подробнее