Ошибки пластического хирурга поправимы

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Ошибки пластического хирурга поправимы

Ринопластика - исправление врожденных или приобретенных деформаций носа – является одной из наиболее распространенных пластических операций. Правильно проведенная процедура позволяет улучшить форму носа, сделать ее эстетически более привлекательной, избавиться от кривизны носовой перегородки или сгладить последствия травмы.

Опытные пластические хирурги, выполняя первичную ринопластику, предлагают пациенту четкий план операции и послеоперационного восстановления, придерживаясь которого можно получить максимально удовлетворительный эффект. Однако не исключены случаи, когда результат не устраивает пациента – «новый» нос выглядит не так, как хотелось, возникает чувство дискомфорта или боли при срастании носовых хрящей, кончик носа через некоторое время деформируется. 

В этом случае на помощь приходит вторичная ринопластика – повторное вмешательство пластического хирурга, целью которого является устранение неудачной или неудовлетворяющей первичной операции.

Доля вторичной ринопластики невелика – прибегать к ней приходится не чаще одного раза на девять-десять успешно проведенных операций. Тем не менее это выше, чем в других видах пластической хирургии. Дело в том, что ткани и хрящи носа срастаются достаточно медленно, их изменения в процессе срастания имеют свои особенности.

Кому показана вторичная ринопластика?

Показаниями к вторичной ринопластике являются неудовлетворенность результатом первичной операции, нарушение рубцевания тканей, вызывающее деформацию носа, последствия, вызванные ошибками при планировании основного вмешательства.

Следует помнить, что вторичная ринопластика может быть сделана только через полгода-год после основной операции – для проведения повторной операции необходима тщательная подготовка, выполнять ее нужно только после неоднократных консультаций с пластическим хирургом, который учтет все индивидуальные особенности пациента.

Как проходит операция?

Сама операция проводится под общим наркозом и длится 2-3 часа в зависимости от сложности и особенностей первичной ринопластики. Пластический хирург производит надрезы, отделяя кожу носа от основного хряща или кости. Затем производятся манипуляции с хрящом — врач может передвинуть его на нужное место, нарастить объем для придания формы и т.п., и тканями — при необходимости недостающие ткани заменяют.

Вторичная ринопластика, как и первичная, может быть выполнена, как «открыто», так и «закрыто». При закрытой ринопластике разрезы выполняются во внутренней полости носа, при открытой разрез делается под кончиком носа в области колумеллы — складки кожи, которая отделяет ноздри. Второй вид операции проводится при большем необходимом объеме хирургического вмешательства.

При вторичной ринопластике часто необходима трансплантация ткани - в этом случае врач обычно использует собственную ткань пациента, она приживается лучше искусственных тканей и имплантатов. При этом в случае необходимости хрящевая ткань может быть взята из уха или ребер пациента — следов от такой процедуры не остается.

Послеоперационный период

Повторная ринопластика менее болезненна, чем первичная, она вызывает меньше шрамов и гематом. Но для общего комфорта пациента врач может выписать обезболивающие препараты — принимать их необходимо от нескольких дней до одной-двух недель. Как правило, большинство перенесших повторную ринопластику могут вернуться к работе и нормальной жизни уже через неделю. Тогда же — через 6-7 дней — удаляются операционные швы.

Врач должен дать рекомендации пациенту, как лучше перенести послеоперационный период — обычно они включают в себя ограничение физической активности, могущей повлечь травмы носа (например, спортивные тренировки), запрет на загар и пребывание под солнцем (до нескольких месяцев).

Осложнения при вторичной ринопластике схожи с теми, которые возникают при любой пластической операции — повреждение сосудов или тканей, возникновение инфекции, неполное исправление дефектов. Но чаще всего они связаны с т.н. «человеческим фактором» — хирург-профессионал подобного не допустит.

Высокая квалификация и опыт врачей «СМ-Клиника», современные микрохирургические инструменты и оборудование, индивидуальный подход к каждому пациенту — залог успешной операции.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
БЕЛОТЕРО — новинка в контурной пластике!
Старение кожи, к сожалению, остановить не возможно, но замедлить этот процесс с помощью новейших косметологических разработок может каждый.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее
Биоревитализация - шаг к молодости
Основным целями методики биоревитализации являются глубокое увлажнение кожи и воссоздание в коже естественных условий для функционирования клеток.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее
Вросший ноготь
Вросший ноготь или онихокриптоз – заболевание, связанное с тем, что ногтевая пластина врастает в боковую часть мягких тканей пальца и вызывает их воспаление.
Специалист:
Хирург / Косметолог
Подробнее
Криолиполиз – современная методика устранения локальных жировых отложений

Что такое криолиполиз? Методика устранения локальных жировых отложений направленным воздействием низкими температурами на жировые клетки, в результате которого они теряют запас прочности и полностью разрушаются.

Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Озонотерапия при лечении целлюлита
Лечение целлюлита является одной из самых актуальных в современной эстетической медицине.
Специалист:
Косметолог
Подробнее
Процедура мезотерапии
Возраст, в котором рекомендуется начинать курс мезотерапии является для каждой женщины индивидуальным рубежом, однако можно сказать что в профилактических целях курсы мезотерапии можно проводить 1-2 раза в год начиная с 25 лет.
Специалист:
Косметолог
Подробнее
Талассотерапия - новое слово в косметологии и похудении!
Талассотерапия - комплекс методов лечения и профилактики с использованием лечебных факторов моря или океана (морская вода, водоросли и лечебные грязи).
Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Фейслифтинг: возвращаем молодость!
Фейслифтинг позволяет выглядеть гораздо моложе своих лет. Процедура, к которой еще несколько лет назад прибегали только знаменитости, сейчас стала более доступной.
Специалист:
Косметолог / Пластический хирург
Подробнее