Сахарный диабет - не приговор!

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Сахарный диабет - не приговор!

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 2003 год людей, страдающих избыточным весом, насчитывается более 1 миллиарда. Ожирение является не только косметологической и психологической проблемой, но и приводит к различным заболеваниям, в том числе ишемической болезни сердца, гипертонии, заболеваниям суставов, желудочно-кишечного тракта, легочной системы. Самое серьезное осложнение - сахарный диабет.

Как влияет на обмен веществ жировая ткань

Надо сказать о том, что жировая ткань необходима нашему организму и выполняет множество различных функций. В первую очередь, это, конечно, запас питательных веществ. Кроме того, она защищает органы от травм и выделяет множество активных веществ, участвующих в метаболизме. Когда же нарушается равновесие и происходит увеличение жировых клеток и тканей в организме, начинаются проблемы. Сахарный диабет возникает вследствие нехватки или неправильной работы гормона инсулина, который влияет на содержание сахара в крови. Этот гормон работает во всех тканях и участвует в метаболизме во всех органах. Когда жировой ткани становится много, ему становится сложно в ней работать - возникает проблема с утилизацией сахара.

Сахарный диабет― не болезнь, а образ жизни

Во всем мире сахарный диабет уже не называют заболеванием, а называют образом жизни. Основной метод лечения этого состояния - нормализация массы тела. Мы рекомендуем похудеть, как минимум на 5 кг. Это уже будет отражаться на самочувствии и артериальном давлении, показателях сахара. Как известно, основная причина возникновения избыточного веса - неправильное питание. С возрастом (это особенность нашего организма) замедляются метаболические процессы, изменяется структура организма, снижается потребность в пищевых продуктах, о чем многие забывают, продолжая потреблять привычное количество пищи. Обязательно должны быть физические нагрузки, которые помогают инсулину работать в тканях, при необходимости применяются фармакологические препараты.

В нашей клинике проводятся индивидуальные занятия, в процессе которых человек получает информацию о том, откуда берется это заболевание, почему оно развивается и к каким осложнениям приводит. Узнает, каким образом нужно менять свой образ жизни, какие в этом случае рекомендованы диеты и физические нагрузки, и наоборот, что не рекомендуется. Это необходимо для того, чтобы, в конечном итоге, тот, кто имеет это заболевание, научился новому образу жизни, принял его, мог чувствовать себя нормальным и здоровым.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Возможности ультразвуковой диагностики в выявлении патологии щитовидной железы
Появление новых ультразвуковых приборов с использованием линейных мультичастотных датчиков открыло новую эру в диагностике заболеваний щитовидной железы.
Специалист:
Эндокринолог
Подробнее
Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем?

Регулярные профилактические осмотры имеют важное значение для своевременной диагностики ряда заболеваний. Известно, что большинство болезней легче предотвратить, чем лечить, поэтому каждому человеку необходимо знать, какие диагностические мероприятия рекомендованы для его возрастной и социальной группы. 

Специалист:
КТ-диагност / МРТ-диагност / Терапевт / УЗ-диагност / Уролог / Функциональный диагност / Эндокринолог / Гинеколог / Гастроэнтеролог / Кардиолог / Аллерголог / Иммунолог / Дерматолог / Онколог
Подробнее
Симфония гормонов и женское здоровье
Так получилось, что женщин считают более зависимыми от гормонов, чем мужчин. Это ерунда с точки зрения биологии, но появилось такое мнение по двум объективным причинам.
Специалист:
Гинеколог / Эндокринолог / Эндокринолог-гинеколог
Подробнее
Что вы знаете о щитовидной железе?
Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, отвечают за множество жизненно важных функций: они регулируют деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, влияют на репродуктивную функцию, работу молочных и половых желез и много другое.
Специалист:
Эндокринолог
Подробнее