Подолог: чем занимается этот специалист?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Подолог: чем занимается этот специалист?

Кто такой подолог и чем он занимается.

Специалисты-подологи, которые работают в Центре подологии «СМ-Косметология» решают широкий спектр проблем, касающихся патологий ногтевых пластин, в первую очередь это:

  • онихомикоз — грибковое поражение ногтя, при котором наблюдается изменение его цвета, толщины и отделение от ногтевого ложа;
  • онихогрифоз — заболевание ногтевой пластины, которое сопровождается выраженной деформацией и значительным утолщением ногтя.
  • онихокриптоз —«вросший ноготь», заболевание, при котором ногтевая пластинка повреждает околоногтевой валик; 
  • деформация ногтевой пластины - изменения поверхности ногтевых пластин в следствие химического или механического воздействия;
  • посттравматическая деформация ногтя.

Специалисты Центра подологии «СМ-Косметология» работают со всеми этими патологиями, подбирая план лечения исходя из индивидуальных особенностей пациента. Часто пациенты обращаются в момент, когда заболевание достаточно запущено, так как на первых этапах пытаются самостоятельно справиться с проблемой.

Если говорить об уходе за стопой, то в Центре подологии занимаются удалением натоптышей и мозолей, помогают с проблемой чрезмерного потоотделения стоп, проводят медицинский педикюр и работают с трещинами на стопах.

Метод фотодинамической терапии (РАСТ), позволяет безболезненно и безопасно справиться с грибковой инфекцией ногтевой пластины (онихомикоз). Процедура не затрагивает здоровые клетки ногтя и прилегающей кожи. Это новая методика, при которой происходит разрушение мембран поражённых клеток за счёт воздействия света определённой длины волны. Предварительно на ноготь на определённое время наносится специальный гель – фотосенсибилизатор, который накапливается в клетках грибка и усиливает их чувствительность к свету.

Преимущества фотодинамической терапии грибка ногтей:

  • локальное лечение поражённой микозом области ногтя;
  • отсутствие побочных эффектов и негативного воздействия на ногтевую пластину;
  • отсутствие риска рецидива онихомикоза;
  • отсутствие побочных эффектов;
  • быстрая гибель клеток грибка – нет вероятности переноса его на здоровые ногти и кожу.

Процедура педикюра для людей, страдающих сахарным диабетом, должна проводится именно в рамках подологического кабинета. Диабетическая стопа -  одно из осложнений данного заболевания: из-за изменения обмена веществ нарушается кровообращение, питание тканей, снижаются защитные функции, теряется чувствительность кожи ног. Она становится сухой, легко трескается и травмируется. Однако пациент не ощущает дискомфорта от повреждений, зачастую не знает о них, что может привести к осложнениям. При педикюре диабетической стопы очень важна деликатная обработка поверхности, а главное — избежать даже малейшего риска повреждения кожных покровов. Наши специалисты с особой осторожностью проводят процедуры пациентам с сахарным диабетом, ведь помимо эстетического результата она помогает содержать ноги в чистоте и предотвратить распространение какой-либо инфекции.

В центре подологии «СМ-Косметология» мы оказываем полный спектр услуг по подологии не только в клинике, но и на дому. Это особенно удобно для людей пожилого возраста, для пациентов, страдающих сахарным диабетом и даже для беременных женщин, которым, особенно на последних месяцах беременности, сложно ухаживать за своими стопами. 

Натоптыши и стержневые мозоли возникают в местах активного трения и  повышенного механического воздействия на кожу стоп. Давление на проблемную часть стопы можно снизить при помощи индивидуальных разгрузочных стелек. В «СМ-Косметология» мы изготавливаем их с учётом анатомических особенностей стопы и патологических изменений. Стельки состоят из множества ячеек, которые удаляют в зависимости от расположения проблемных зон, что позволяет облегчить давление на натоптыши и мозоли, а соответственно, снизить болевые ощущения у пациента. 

Более подробную информацию можно получить на нашем сайте СМ-Косметология.

Предыдущая статья
Статьи по теме
Бронхоскопия (ФБС)
Бронхоскопия легких или фибробронхоскопия – метод исследования, целью которого является визуальная или лечебная диагностика исследование состояния нижних и верхних дыхательных путей с помощью эндоскопического оборудования. 
Подробнее
Клинический пример успешного эндопротезирования аневризмы брюшной аорты с применением индивидуально изготовленного стент-графта в «СМ-Клиника»

Аневризма брюшной аорты (АБА) — серьезное заболевание, при котором аорта расширяется более чем на 3 см или ее диаметр в 1,5 раза превышает нормальный размер.

Подробнее
Спирометрия
Спирометрия или спирография – функциональный метод диагностики, который помогает провести исследование функции внешнего дыхания с помощью специального устройства (спирометра или спирографа).
Подробнее