Представитель медицинского департамента «СМ-Клиника» рассказал, как искусственный интеллект помогает в борьбе с коронавирусом

Вернуться к новостям
Дата публикации: 21.12.2020
Поделиться в социальных сетях:
Представитель медицинского департамента «СМ-Клиника» рассказал, как искусственный интеллект помогает в борьбе с коронавирусом
С докладом на такую тему наш спикер выступил на международном онлайн-форуме «Роботы против COVID-19», который проходил в течение двух дней, 18 и 19 декабря. Организовала мероприятие «Робостанция» в сотрудничестве с Национальной Ассоциацией участников рынка робототехники и youtube-каналом «PRO Роботов».

Денис Валерьевич Алтунин, представитель медицинского департамента «СМ-Клиника», прочёл коллегам доклад «Применения КТ органов грудной клетки в условиях пандемии COVID-19», в котором поделился опытом внедрения в практику клиники решений на основе искусственного интеллекта (ИИ) - системы Care Mentor AI.

Система производит расчёт объёма поражения по долям лёгкого (% от общего объема легочной ткани), добавляет в исследование серию с визуализацией находок и предоставляет врачу-диагносту протокол анализа КТ исследования.

Денис Валерьевич отметил, что эта технология помогает систематизировать характер и объём выдаваемых заключений по всем рентгенологическим отделениям и повышает качество выдаваемых заключений КТ органов грудной клетки. Однако итоговое решение в постановке диагноза остается за человеком – диагноз ставит клиницист.

Международный онлайн-форум «Роботы против COVID-19» был посвящён технологиями и решениям на основе робототехники и искусственного интеллекта, которые применяются для борьбы с коронавирусом в России и за границей и другим актуальным вопросам 2020 года.