Онколог «СМ-Клиника» выступил на мероприятии, посвящённом ранней диагностике рака

Вернуться к новостям
Дата публикации: 12.07.2022
Поделиться в социальных сетях:
Онколог «СМ-Клиника» выступил на мероприятии, посвящённом ранней диагностике рака

Фестиваль, который прошёл 9 июля в Сергиевом Посаде, был приурочен к празднованию Дня семьи, любви и верности. Одним из мероприятий фестиваля стал благотворительный марафон «Бегущая невеста» - проект, посвящённый ранней диагностике онкологических заболеваний и здоровому образу жизни.

Александр Павлович Серяков, руководитель Онкоцентра «СМ-Клиника», онколог, гематолог, лучевой терапевт высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, отличник здравоохранения РФ рассказал о важности своевременного выявления злокачественных опухолей. Ранняя диагностика помогает сразу поставить диагноз, начать лечение и победить многие виды этого опасного заболевания.

Рак коварен тем, что на начальной стадии может себя не проявлять, – подчеркнул врач «СМ-Клиника». Именно поэтому так важен здоровый образ жизни, исключение факторов риска (вредные привычки, гиподинамия и др.) и онкодиагностика, даже если человека ничего не беспокоит.

Александр Павлович возглавляет Онкоцентр «СМ-Клиника». Это специализированное подразделение в составе холдинга, где оказывают комплексную помощь пациентам, которым поставлен онкологический диагноз. Лечение проводится с использованием хирургических методов и лекарственной терапии (химиотерапия, иммунотерапия, гормонотерапия, в т.ч. таргетная). При лечении канцероматоза брюшины на поздней стадии у врачей Онкоцентра есть возможность использовать инновационный и эффективный метод гипертермической внутрибрюшинной химиотерапии HIPEC (ХАЙПЕК). В центре проводят диагностику, онкоскрининги с использованием современного высокочувствительного оборудования (КТ-, МРТ-, УЗ-аппараты, эндоскопические системы и др.), которое способно выявлять патологии на ранней стадии ещё до появления симптомов. Морфологические и лабораторные исследования проходят в собственной лаборатории «СМ-Клиника». В Онкоцентре на регулярной основе собирается консилиум специалистов для постановки диагноза и определения плана лечения.

Более 40 высококвалифицированных врачей-онкологов, в т.ч. кандидаты, доктора медицинских наук, профессора ведущих медицинских вузов страны, ведут здесь приём по различным направлениям: гинекология, урология, гематология, дерматология, онкология молочной и щитовидной железы, органов желудочно-кишечного тракта и др.

Напомним, что марафон «Бегущая невеста» регулярно проводится в различных российских городах в рамках проекта «Pro Жизнь». Этот проект посвящён ранней диагностике онкологических и других социально значимых заболеваний, поддержке пациентов, распространению знаний о важности здорового образа жизни и регулярной диспансеризации. «СМ-Клиника» в течение нескольких лет является партнёром этой всероссийской социальной инициативы.