От гриппа можно защититься!

Вернуться к новостям
Дата публикации: 26.01.2016
Поделиться в социальных сетях:
От гриппа можно защититься!
Наступило время наивысшей активности вирусов гриппа и ОРВИ, поэтому так важно соблюдать простые правила, которые помогут вам не заболеть. Врачи «СМ-Клиника» дали свои рекомендации, как защититься от гриппа и что делать, если вы уже заболели.

Несомненно, лучшей профилактикой гриппа является вакцинация, которую следует проводить в специализированных медицинских учреждениях после осмотра врача.

Симптомы и лечение гриппа у детей и взрослых практически не отличаются. Важно понимать, что лучше всего обращаться за помощью к специалистам сразу же после обнаружения первых же симптомов: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38–40 °С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.

Чтобы защититься от гриппа, важно избегать контакта с больными людьми, реже пользоваться общественным транспортом, отказаться от посещения мест массового скопления людей. Обязательно носить медицинскую маску, часто мыть руки с мылом или протирать их специальными средствами и спиртосодержащими салфетками. Ежедневно проводите влажную уборку дома с дезинфицирующими средствами, проветривайте помещения.
Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь и занимайтесь спортом!

Если вы все-таки заболели, то оставайтесь дома, вызовите врача на дом и строго следуйте его указаниям, пейте больше жидкости. Не занимайтесь самолечением! Помните, что грипп может привести к серьезным последствиям.