16 октября отмечается Всемирный день реаниматолога-анестезиолога

Вернуться к новостям
Дата публикации: 16.10.2021
Поделиться в социальных сетях:
16 октября отмечается Всемирный день реаниматолога-анестезиолога

В «СМ-Клиника» функционирует собственная реанимационно-анестезиологическая служба, в которой работают врачи с большим опытом оказания помощи пациентам и участия в хирургических операциях. Они постоянно осваивают новые знания и навыки, повышают квалификацию.

С октября этого года специалисты нашего холдинга проходят обучение в симуляционном центре Института высшего и дополнительного профессионального образования по анестезиологии и реаниматологии ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии».

Так, 11 октября наши врачи и медицинские сестры посетили «Врачебно-сестринский тренинг», на котором смогли улучшить практические навыки в оценке и лечении пациентов в критическом состоянии.

А 12 октября прошёл образовательный тренинг «Ультразвуковой мониторинг и навигация в экстренных ситуациях (FAST, FEEL-протоколы)», на котором каждый обучающийся смог провести несколько УЗИ, освоить протоколы экстренного УЗИ с использованием современных высокореалистичных роботов.

В медицинских центрах «СМ-Клиника» ежегодно проводят более 50 тысяч хирургических вмешательств по различным медицинским направлениям: оперативная гинекология и урология, операции на сердце и сосудах, экстренная хирургия и многое другое. Анестезиологи-реаниматологи занимаются подготовкой пациента к хирургическому вмешательству, подбором методов анестезии, обеспечивают обезболивание и контролируют функционирование органов и систем организма пациента во время операции, наблюдают за пациентом и его состоянием в ранний послеоперационный период.

Реаниматологи, которые работают в нашей службе «скорой помощи» в составе реанимационных бригад, выезжают к пациентам с высокой степенью тяжести состояния. Врачи часто работают с нестандартными ситуациями, оказывают большой объём помощи, например, проводят искусственную вентиляцию лёгких.

Всё это требует высокой квалификации врачей и постоянного обновления профессиональных знаний, внедрения актуальных методик, последних научных разработок в повседневную практику.

Сотрудничество с Институтом высшего и дополнительного профессионального образования по анестезиологии и реаниматологии – одна из образовательных практик холдинга и эффективный способ тематического усовершенствования для врачей анестезиологов-реаниматологов с помощью современных технологий. Симуляционное обучение на специальных механических, электронных и компьютерных моделях даёт возможность качественно и безопасно проработать необходимые практические навыки, отработать нужные действия до автоматизма и научиться быстрому принятию корректных решений, что особенно важно в критических ситуациях.