Остановка носового кровотечения

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Остановка носового кровотечения

Носовое кровотечение (эпистаксис) — это патология, проявляющаяся в виде выделения крови из носовой полости в результате повреждения стенок кровеносных сосудов. Чаще всего это происходит при травмах носа, но может возникать и как следствие серьёзных внутренних заболеваний организма. В любом случае, человеку требуется безотлагательно обратиться за медицинской помощью. В тех случаях, когда кровотечение из носа не вызвано внешним воздействием и возникает систематически, нужно пройти полноценное медицинское обследование для выявления истинной причины патологии.

Причины носового кровотечения

Кровотечения из носа не считаются самостоятельным заболеванием и носят симптоматический характер. Причины, вызывающие выделение крови, условно можно разделить на местные и общие. К местным относятся процессы, происходящие непосредственно внутри носовой полости. Слабым местом сосудистой системы кровоснабжения носа являются места соединения капилляров ветвей наружной и внутренней сонных артерий. Сосуды в этих областях имеют тонкие стенки, и любые, даже незначительные травмы или повышение давления крови вызывают повреждения этих сосудов.

Среди основных местных и общих причин носового кровотечения можно отметить следующие факторы:

  • любые травмы носа и его внутренних структур, в том числе травмы в результате ударов в лицо, повреждений посторонними предметами или медицинского вмешательства;
  • воздействие внешних факторов, таких как солнечный удар, перегрев, чрезмерная физическая нагрузка, резкий перепад атмосферного давления;
  • пересыхание слизистой оболочки из-за недостаточной влажности воздуха;
  • дистрофические изменения, вызванные искривлением носовой перегородки;
  • ожоги слизистой оболочки при попадании на неё едких раздражающих веществ;
  • повышенное артериальное давление;
  • острые респираторные вирусные инфекции (приводят к воспалениям слизистой полости носа, которые ослабляют стенки кровяных сосудов, делая их более ломкими);
  • злокачественные и доброкачественные новообразования в носу (полипы);
  • вегето-сосудистая дистония;
  • атеросклероз (приводит к потере эластичности кровяных сосудов);
  • бесконтрольный приём медикаментозных препаратов, влияющих на свёртываемость крови;
  • чрезмерное применение назальных спреев, иссушающих слизистую оболочку;
  • патологический дефицит витамина С и т.п.

Виды и симптомы носовых кровотечений

Медики делят кровотечение на заднее и переднее. Переднее случается при нарушении целостности сплетения капилляров. Оно чаще всего бывает непродолжительным и незначительным по объёму. Кровопотеря до 100 мл не причиняет серьёзного вреда организму. Случаи заднего кровотечения происходят гораздо реже, зато они протекают тяжелее и могут представлять серьёзную угрозу для здоровья человека. Их источником, как правило, является крупный сосуд.

При значительной кровопотере у человека начинают проявляться слабость, головокружение, побледнение кожных покровов, шум в ушах. Если кровотечение не останавливается вовремя, происходит снижение артериального давления, появляется одышка и синюшность в районе кистей и стоп. Потеря более одного литра крови приводит к заметному учащению сердечных сокращений и может вызвать потерю сознания.

Оказание первой помощи при носовом кровотечении – алгоритм действий

Если кровь течёт из носа в результате травмы и кровотечение незначительно по объёму, то справиться с проблемой можно самостоятельно, особенно если человек не имеет серьёзных проблем со здоровьем.

В первую очередь пострадавшего надо усадить на стул со спинкой или в кресло. Сильно запрокидывать голову или ложиться нежелательно из-за возможности заглатывания крови, что может вызвать тошноту и рвоту. Наклоняться вперёд тоже нельзя чтобы не увеличивать приток крови к области носа.

Чтобы остановить переднее кровотечение, достаточно приложить к переносице лёд или просто полотенце, смоченное холодной водой, и на 10-15 минут плотно прижать ноздрю к носовой перегородке. Если кровотечение интенсивное, то следует использовать ватные или марлевые тампоны, пропитанные перекисью водорода, которые осторожно вставляются в ноздри.

Если кровотечение не останавливается, необходимо доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

К какому врачу обратиться при носовом кровотечении

krov-nos-600.jpg

По вопросу остановки назального кровотечения следует обращаться к специалисту-оториноларингологу, то есть ЛОР-врачу. В плановой врачебной консультации нуждаются люди, у которых систематически происходят кровоизлияния из носа.

В случае, если причиной эпистаксиса являются патологии в области уха, горла, носа, пациентом занимается непосредственно отоларинголог. Для определения истинной причины кровотечения пациента направляют на общий анализ крови. Это даст возможность установить число тромбоцитов в крови и выяснить степень её свёртываемости.

По результатам диагностического обследования человеку может понадобится помощь других специалистов. В случае черепно-мозговой травмы обращаться следует к нейрохирургу. Если выявляется наличие инфекционного заболевания к лечению подключается инфекционист. При выявлении прямой связи случаев носового кровотечения с повышенным артериальным давлением пациента лечение проводится вместе с кардиологом. При подозрениях на наличие опухолей назначается компьютерная томография носа и околоносовых пазух.

Также ЛОР-врач может привлекать для консультации эндокринологов, гематологов и других коллег.

Методы остановки носового кровотечения

Наиболее распространённый и эффективный метод остановки течения крови из носа — тампонада. Это медицинская процедура выполняется, если не удалось остановить кровотечение в течение первых 15 минут. В зависимости от расположения травмированных сосудов различают переднюю (тампон вводится через нос) и заднюю (тампон вводится через рот) тампонаду. Процедура позволяет останавливать обильные кровотечения и уберегает пациента от значительной потери крови.

В качестве тампонов применяют узкие полоски марли или бинта, пропитанные кровоостанавливающими мазями с антибиотиками. При передней тампонаде их послойно укладывают в повреждённую половину носа с помощью пинцета. Чтобы исключить возможное смещение носовой перегородки ещё один тампон вводится в другую ноздрю. Для фиксации тампонов может накладываться пращевидная повязка. Марлевый материал остаётся в носовой полости в течение суток. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен отоларингологом.

Передняя тампонада может быть эффективна и при задних носовых кровотечениях.

Если кровоточат крупные сосуды и кровотечение не удается остановить, проводят заднюю тампонаду. Процедура не очень приятна для пациента. Она заключается в применении специального катетера, который через носовую полость пострадавшего выводится в рот. К его концу крепится тампон или губка с гемостатиком, после чего катетер вытягивают из носа и заводят губку в носоглотку.

В случае, если причиной кровотечения является повреждение небольшого кровеносного сосуда, и он обнаружен врачом, остановить кровоизлияние можно за счет коагуляции ткани под воздействием узконаправленного лазерного луча, электрического тока или жидкого азота.

В особо критических случаях, если повреждён крупный сосуд, прибегают к хирургическому вмешательству, которое заключается в перевязке сосудов.

Профилактика

Чтобы избежать случаев эпистаксиса у детей и взрослых, следует придерживаться некоторых простых правил:

  • избегать травм головы во время занятий спортом;
  • исключить повреждение слизистой оболочки, избавившись от привычки ковырять в носу;
  • при простуде или аллергии не сморкаться слишком сильно и часто;
  • применять сосудосуживающие препараты строго по инструкции;
  • использовать средства, стимулирующие регенерацию слизистой оболочки;
  • следить за влажностью воздуха в помещении.

Для профилактики также полезно проходить регулярные осмотры у отоларинголога.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Аденоиды и последствия их увеличения

Аденоиды – лимфоидная ткань, которая находится в своде носоглотки, выполняя защитную функцию. Избыточному образованию аденоидов (преимущественно глоточной и небных миндалин) способствуют.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Анемизация слизистой носа

Одной из востребованных отоларингологических процедур является анемизация слизистой носа. Она представляет собой специальную манипуляцию, в ходе которой поверхность слизистых оболочек носовой полости обрабатывается путем распыления или закапывания вазоконстрикторов – препаратов, сужающих кровеносные сосуды и уменьшающих интенсивность кровотока.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспаление уха
Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже  — внутричерепные осложнения.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспалительные заболевания околоносовых пазух
Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) являются наиболее распространенными из всех заболеваний ЛОР-органов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Готовимся к отпуску. Советы ЛОР-врача
В последнее время получает все большее распространение такой активный вид отдыха, как дайвинг. Его особенность состоит в том, что человек при погружении и всплытии испытывает перепады давления, что может вызвать острые воспаления ушей и слуховых проходов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Дифтерия гортани
Первая стадия дифтерии гортани лающий кашель, охриплость, интоксикация и высокая температура.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР) / Хирург
Подробнее
Диффузный наружный отит
При этой форме отита воспалительный процесс распространяется на кожу костной части наружного слухового прохода, в глубину кожи, подкожный слой и часто на барабанную перепонку.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Лечение храпа и апноэ с использованием радиоволновой хирургии

В современной медицине крайне востребованными являются эффективные методики лечения храпа – в том числе радиоволновая хирургия, активно применяемая на практике врачами-оториноларингологами «СМ-Клиника»

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Заболевания
Аденоидит Акустическая травма Аллергический ринит Ангина Ангина катаральная Ангина лакунарная Ангина фолликулярная Атрофический ринит Болезнь Меньера Воспаление лимфоузлов Гайморит Гипертрофический ринит Глухонемота Гнойный отит Дифтерия Доброкачественные опухоли глотки Искривление носовой перегородки Киста в пазухе Кондуктивная тугоухость Круп Ларингит Ларинготрахеит Наружный отит Неврит слухового нерва Нейросенсорная тугоухость Озен Остеома лобной пазухи Отит Отомикоз Отосклероз Папилломатоз гортани Паратонзиллярный абсцесс Перелом носа Перфорация барабанной перепонки Полипы в носу Полисинусит Поллиноз Рак гортани Ринит Ринит вазомоторный Серная пробка Синдром постназального затека (Постназальный синдром) Синусит Склерома Средний отит Стеноз гортани Сфеноидит Тонзиллит хронический Травмы придаточных пазух носа Травмы уха Трахеит Тубоотит (евстахиит) Тугоухость (глухота) Ушной шум (тиннитус) Фарингит Фиброма гортани Фронтит Фурункул носа Хронический гайморит Хронический ринит Хронический синусит Этмоидит