МРТ или УЗИ: что лучше и чем отличаются?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
МРТ или УЗИ: что лучше и чем отличаются?

Современные методы инструментальной диагностики отличаются информативностью, безопасностью и неинвазивностью. Однако каждый из видов имеет определенные показания и противопоказания к проведению. Чтобы получить максимум диагностической информации, важно правильно выбрать необходимый метод, который имеет уникальный принцип действия и обладает разной способностью к дифференциации тех или иных структур. Чтобы разобраться в вопросе, что лучше МРТ или УЗИ, стоит рассмотреть принцип действия оборудования и ситуации, когда показан тот или иной вид диагностики.

Чем отличается МРТ от УЗИ?

Ультразвуковое исследование основано на способности ультразвуковых волн, испускаемых аппаратом, достигать «зоны интереса» и отражаться от нее. Разные по строению ткани обладают разной отражающей способностью. Именно это правило объясняет, почему при ультразвуковом сканировании формируются уникальные изображения в серо-шкальном спектре. Ткани с более плотной структурой сильнее задерживают эхо-сигнал, по этой причине тень от костных структур может нарушать визуализацию глубже расположенных тканей. Это ограничивает диагностическую ценность метода. С помощью УЗИ лучше удается изучить строение мягко-тканных образований, которые расположены примерно в 10-15 см от датчика. Ультразвуковая диагностика используется в изучении почек, печени, желчного пузыря, органов малого таза, сердца, крупных сосудов и т.д.

МРТ основана на явлении ядерного-магнитного резонанса, которое было открыто учеными в 1938 году. Оно заключалось в том, что ядра некоторых атомов, находясь в магнитном поле, под действием электромагнитного излучения способны поглощать энергию. Как известно из курса физики, поглощенная энергия никуда не девается, а один ее вид превращается в другой. В данном случае атомы испускают поглощенную энергию в виде радиосигнала. В этом и состоит разница того, чем отличается МРТ от УЗИ. Воздействие на тело человека переменного магнитного поля заставляет переходить атомы на более высокий энергетический уровень. А как только прекращается действие внешнего «магнита», протоны (именно на эти частицы настроены современные томографы) возвращаются на прежний энерго-уровень. Процесс возврата сопровождается резонансным выделением энергии. Разные по структуре ткани по-разному реагируют на магнитное поле, поэтому получаются четко дифференцируемые «картинки».

Отличие УЗИ и МРТ

С помощью УЗИ и МРТ можно также изучить особенности кровотока в определенных анатомических областях. Ультразвуковая оценка основана на эффекте допплера, который предполагает изменение физических характеристик волны вследствие перемещения в пространстве их источника и приемника (в частности речь идет об особенностях перемещения клеток крови). Если требуется с помощью МРТ изучить характер кровоснабжения, то предварительно вводится контраст (это вещество, которое усиливает восприятие электромагнитного сигнала). Зоны, которые больше всего накапливают контраст, являются более кровоснабжаемыми. На этом правиле основано выявление новообразований и вторичных (метастатических) опухолевых очагов.

Характер кровотока при УЗИ можно оценить сразу же – врачу достаточно переключить на аппарате режимы сканирования. Для оценки кровотока с помощью МРТ требуется дополнительное применение контраста, что повышает стоимость исследования и требует больших затрат времени.

Важно знать, что ни УЗИ, ни МРТ не сопряжены с лучевой нагрузкой. Поэтому при наличии показаний оба метода разрешены к применению во время беременности, при кормлении грудью и в педиатрической практике. Оба вида диагностики неинвазивны и безболезненны. Однако при проведении МРТ врач удаляется в другое помещение, а с пациентом поддерживает связь через наушники.

Противопоказания для проведения УЗИ и МРТ

УЗИ имеет крайне ограниченный перечень противопоказаний. Так, метод не может быть выполнен при наличии ран и повреждений на коже в зоне приложения датчика. У пациентов с ожирением диагностическая ценность исследования резко снижается, т. к. часть ультразвуковых волн поглощает жировая ткань, и они сильно гасятся на пути к зоне обследования.

МРТ имеет более широкий перечень ограничений. Магнитно-резонансная томография не может быть выполнена в следующих ситуациях:

  • вес пациента более 110 кг (техническое ограничение оборудования);
  • наличие кардиостимулятора, имплантов внутреннего и среднего уха;
  • наличие в теле металлических намагничиваемых конструкций;
  • боязнь замкнутого пространства;
  • первый триместр беременности.

Что позволяет выявить МРТ и УЗИ

Зная, в чем разница между УЗИ и МРТ, врач подбирает тот метод, который наиболее информативен для пациента с учетом предварительного диагноза. Так, магнитно-резонансная томография в первую очередь подходит для оценки строения мягких тканей, при этом отсутствуют артефакты от костных структур. Изображение получается в трехмерном пространстве, поэтому диагност может детально изучить анатомию исследуемой области. Однако вместе с тем, у МРТ есть недостатки. Этот метод мало подходит для выявления камней и кальцификатов. Изображения могут получиться смазанными в результате дыхательных движений или спонтанных шевелений телом. Высокая стоимость МРТ покрывается той диагностической ценностью, которую этот метод несет, если проводится при наличии показаний.

Проведение МРТ

УЗИ – это относительно дешевый и доступный метод, который используется для скрининговой диагностики. УЗИ информативно в оценке паренхиматозных (не полых) органов, но при этом они не должны располагаться дальше 10–15 см (например, при ожирении) от трансдьюссера, т. к. при большем расстоянии проникающая способность ультразвуковых волн существенно снижается. УЗ-сканирование помогает выявить некоторые виды камней, кисты, опухоли и аномалии развития. Стоит знать, что УЗИ малоинформативно для оценки полых органов – желудка, кишечника, маточных труб у женщин (в этих случаях метод позволяет получить лишь ориентировочную информацию).

Что лучше сделать – УЗИ или МРТ – зависит от целей диагностики. Обычно первичную оценку проводят с помощью ультразвукового обследования. А если его результаты не помогают в постановке окончательного диагноза, то уточняющим методом является МРТ. Магнитно-резонансная томография широко используется в онкологии – для косвенной дифференциации злокачественного процесса от доброкачественного, для выявления метастазов. Эта информация необходима для составления индивидуального плана лечения, который позволит максимально полно удалить опухолевые клетки.

Есть некоторые органы, обследование которых рекомендуют начинать с проведения МРТ. В частности, речь идет о головного мозге. С помощью УЗИ оценить его строение у взрослых очень проблематично, т. к. со всех сторон мозг заключен в череп, который практически не пропускает ультразвуковых волн. Для МРТ это не является препятствием.

Где можно сделать УЗИ и МРТ?

В многопрофильном медицинском центре «СМ-Клиника» в Москве проводятся современные виды инструментальных обследований, в том числе МРТ и УЗИ. Диагностика выполняется на оборудовании экспертного класса, которое отличается высокой разрешающей способностью. МРТ проводят рентгенологи, а ультразвуковое сканирование – врачи ультразвуковой диагностики. Диагностика осуществляется в соответствии с современными алгоритмами, которые позволяют выявлять даже минимальные изменения в органах.

Сделать УЗИ и МРТ в «СМ-Клиника» можно по предварительной записи. Записывайтесь по телефону или через форму связи на удобные даты!

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
КТ и МРТ: в чем отличия и что лучше?

Компьютерная и магнитно-резонансная томография относятся к лучевым методам диагностики. Основное отличие КТ от МРТ заключается в технологии воздействия на организм с целью получения изображения. 

Специалист:
МРТ-диагност / КТ-диагност
Подробнее
МРТ брюшной полости

Магнитно-резонансная томография брюшной полости (МРТ ОБП) – высокоинформативная методика обследования органов живота, основанная на принципе магнитного резонанса. Процедура безболезненна, безопасна, широко используется в различных областях медицины для диагностики заболеваний и аномалий врожденного и приобретенного характера.

Специалист:
МРТ-диагност
Подробнее
МРТ кишечника или колоноскопия что лучше?

Раннее обнаружение полипов – это реальный путь снижения заболеваемости раком толстой и прямой кишки. С решением этой задачи успешно справляется колоноскопия – эндоскопический метод осмотра слизистой толстой кишки. Исследование информативное, но при этом может сопровождаться неприятными ощущениями. Одним из вариантов, применимым в некоторых случаях, может считаться магнитно-резонансная томография. Давайте разбираться, может ли один метод заменить другой и что лучше – МРТ кишечника или колоноскопия?

Специалист:
МРТ-диагност
Подробнее
МРТ при клаустрофобии: как пройти и что делать?

Магнитно-резонансная томография широко применяется в разных отраслях медицины. Однако одним из относительных противопоказаний метода является клаустрофобия – психическая особенность, при которой пациенты боятся находиться в ограниченном по площади пространстве. Что же делать в этом случае? Оказывается, выход есть – МРТ при клаустрофобии может быть выполнена разными, комфортными для пациента, способами.

Специалист:
МРТ-диагност
Подробнее
Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем?

Регулярные профилактические осмотры имеют важное значение для своевременной диагностики ряда заболеваний. Известно, что большинство болезней легче предотвратить, чем лечить, поэтому каждому человеку необходимо знать, какие диагностические мероприятия рекомендованы для его возрастной и социальной группы. 

Специалист:
КТ-диагност / МРТ-диагност / Терапевт / УЗ-диагност / Уролог / Функциональный диагност / Эндокринолог / Гинеколог / Гастроэнтеролог / Кардиолог / Аллерголог / Иммунолог / Дерматолог / Онколог
Подробнее