Мифы и факты о варикозе

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Мифы и факты о варикозе

Миф 1. Капсулы и таблетки могут избавить от варикоза.

Современные препараты помогают снять симптомы болезни, но не направлены на избавление от самого заболевания. Вены, пораженные варикозом, не исчезают а, с течением времени, станут лишь больше и заметнее. Более того, при наличии варикозных вен, резко возрастает риск тромбоза вены.

Миф 2. Мази и гели помогут вылечить варикоз.

Совершенно непонятно, как гелями и мазями можно вылечить варикозную болезнь. В телевизионной рекламе женщина наносит мазь на варикозную вену, и, чудесным образом, вена тает на глазах! За такую чудо-мазь многие пациенты отдали бы все что угодно! Однако, втирание всех «чудодейственных» мазей и гелей оказывает лишь легкое массажное действие на больные ноги, а ментол, содержащийся в них, придает охлаждающий эффект.

Миф 3. Вылечить варикоз можно с помощью пиявок.

В медицине лечение пиявками называется гирудотерапией. И, действительно, лечение пиявками способно помочь во многих ситуациях, но не в случае с варикозной болезнью. Основа слюны пиявки - гирудин, вещество, разжижающее кровь. Но для чего разжижать ее при варикозе? Вы знаете достоверно, что она у Вас густая? Более того, гирудотерапия варикозной вены опасна риском развития тромбофлебита.

Миф 4. Грязевые ванны способны избавить от варикоза.

На самом деле, застой крови в венах удаляется только с удалением самой вены. При пребывании на курорте возможно улучшение общего самочувствия за счет более мягкого климата, прогулок пешком и свежего воздуха. За счет всего этого может наблюдаться  снятие отечности и усталости в ногах. Но помните — грязевое лечение при наличии варикоза может быть даже опасно, так как способно спровоцировать острый тромбофлебит.

Миф 5. Компрессионный трикотаж способен избавить от варикоза.

В настоящее время лечение варикоза действительно связано с ношением компрессионного трикотажа. А при тромбозах глубоких вен нижних конечностей это вообще одна из основных врачебных рекомендаций.
После удаления варикозно расширенных вен ношение специального трикотажа необходимо, однако это все же не главная составляющая лечения. Ношение эластического трикотажа способно снять такие признаки варикоза, как отечность, чувство усталости и тяжести в ногах. Кроме того, применение компрессии способно затормозить развитие существующего варикоза.

Миф 6. Апитерапия (лечение пчелами) избавит от варикоза.

Очень давно известны целительные свойства пчелиного яда, способного активировать физиологические процессы в человеческом организме. Специалисты-пчеловоды утверждают, что компоненты пчелиного яда, в частности, гирудин, способны растворить тромбы в венах, избавить от боли и венозной сетки. На самом деле, в результате укуса пчелы в места расположения варикозных узлов можно запросто повредить стенки вен и заполучить тромбофлебит. Поэтому, задумав лечиться с помощью апитерапии, семь раз отмерьте!

Миф 7. Варикоз можно вылечить раз и навсегда.

Застраховаться от варикоза на всю жизнь не получится даже при использовании основных средств профилактики. На венах ног лежит очень большая задача — доставка крови к сердцу против силы тяготения, поэтому, в основном, именно они и расширяются. Дефицит белка в стенке вены приводит к ее растяжению. Удаление больной вены избавит от проблемы и от возможных осложнений, но ни один флеболог не даст гарантии, что в течение жизни у вас не появятся новые варикозно расширенные вены.

Миф 8. Сколько вены не удаляй — они появятся снова.

Если после удаления варикозных вен пациент в течение многих лет не наблюдался у врача-флеболога, в других местах действительно может снова развиться варикоз. Причина этого —  лишь дальнейшее развитие хронической варикозной болезни. Однако, при регулярном посещении флеболога, хотя бы раз в год, и выполнении всех его рекомендаций, процесс развития болезни можно существенно затормозить.

Миф 9. Лечение варикоза — затяжной мучительный процесс.

С появлением таких методов избавления от варикоза, как радиочастотная облитерация, лазерная коагуляция и микропенная склеротерапия, лечение требует одной процедуры и не доставляет пациенту болезненных ощущений. Эти вмешательства длятся не более часа и не требуют никакой продолжительной реабилитации.

Миф 10. Операции по лечению варикозной болезни оставляют некрасивые рубцы и шрамы.

Раньше действительно вены удалялись при помощи разрезов. В итоге на ноге могло оставаться до двадцати-тридцати рубцов. В настоящее время оперативное лечение варикоза проводится с учётом принципов  эстетической хирургии, без швов и шрамов. 

Миф 12. После удаления больных вен возрастет нагрузка на здоровые.

При продолжительном течении болезни варикозно расширенные вены перестают участвовать в кровотоке, их функция переходит к глубокой венозной системе, которая отлично выполняет работу по оттоку венозной крови в сторону сердца.

После удаления больных вен кровоток в здоровых венах даже улучшается, так как устраняется заброс крови и застой в расширенных венах.

Миф 13. Операция по удалению варикозных вен подразумевает долгий стационарный период.

На самом деле, в настоящее время лечение варикоза подразумевает однодневную, либо амбулаторную хирургию. Вмешательства выполняются под регионарной либо местной анестезией, поэтому длительное пребывание в клинике нецелесообразно. Уже через сутки после операции пациент может покинуть клинику в отличном состоянии и на здоровых ногах.

Миф 14. Летом лечение варикоза следует отложить до осени.

Почему-то именно в России бытует мнение, что не стоит лечиться в летний период. В жарких же странах придерживаются того мнения, что если проблема появилась — затягивать с ее лечением не стоит.

Действительно, кто-то решает для себя оперироваться в более комфортный прохладный период. Но тут каждый делает выбор сам — отложить решение проблемы, опасной возможными осложнениями, или избавиться от заболевания за несколько дней и наслаждаться летом без варикоза. На самом деле, современная флебология не зависит от времен года.

Миф 15. После операции необходимо на долгое время ограничить себя в занятиях спортом.

Многие люди считают, что варикоз и занятия спортом — вещи несовместимые. На самом же деле, даже при наличии варикозной болезни, дозированные нагрузки на ноги очень желательны. Просто необходимо использовать компрессионный трикотаж и строго контролировать величину нагрузки. Правильные занятия спортом способны улучшить кровообращение в пораженных варикозом венах. После удаления вен, как правило, физические упражнения начинают с минимальных нагрузок с их постепенным наращиванием.

Миф 16. Варикоз — болезнь пожилых людей.

На самом деле, варикоз молодеет. Помимо наслественного фактора, ожирение, малоактивный образ жизни, неудобная обувь и каблуки, частые стрессы — все это приводит к тому, что у молодых людей все чаще обнаруживаются признаки варикоза. Поэтому и в случае варикоза, необходимо беречь ноги смолоду!

Хотите узнать больше о лечении и профилактике варикозной болезни? Обращайтесь к нашим врачам-флебологам. Они ответят на все ваши вопросы и назначат современное, эффективно лечение.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Беременность и варикоз
Вены активно участвуют в сложном 9-месячном процессе беременности, и их изменения существенны. Даже при условии полного медицинского контроля возможен риск развития венозной недостаточности.
Специалист:
Флеболог / Гинеколог
Подробнее
Варикозное расширение вен
Варикозное расширение вен в течение продолжительного времени проявляется только в виде косметического эффекта, но прогрессирование приводит к появлению болезненных ощущений, отёков стоп и голеней, воспалениям и трофическим язвам.
Специалист:
Флеболог
Подробнее
Новый стационар «СМ-Клиника»: что ждет пациентов
В августе в «СМ-Клиника» в Старопетровском проезде открылся дневной хирургический стационар для оказания медицинской помощи по урологии, гинекологии, проктологии и флебологии. В чем его уникальность, чем он отличается от других, какие преимуществами располагает? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.
Специалист:
Терапевт / Хирург / Флеболог / Гинеколог / Проктолог / Уролог
Подробнее
Телеангиоэктазия
Телеангиоэктазии - локальное расширение капилляров и мелких концевых артерий. Встречается при гиперэстрогении (повышенном содержании эстрогенов), патологии сосудов.
Специалист:
Флеболог
Подробнее
Ультразвуковая ангиология: новые возможности УЗИ
С появлением новой, более совершенной ультразвуковой аппаратуры стали появляться новые методы ультразвуковой диагностики. К наиболее современным из них относится ультразвуковая ангиология, которая занимается изучением сосудов.
Специалист:
Андролог / Гастроэнтеролог / Гепатолог / Кардиолог / Невролог / Флеболог / Уролог
Подробнее