Мануальная терапия при лечении гипертонической болезни

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Мануальная терапия при лечении гипертонической болезни

Проблема гипертонической болезни является одной из ведущих в современной медицине. Это связано с широким распространением данного заболевания, большой частотой различных осложнений, а так же нерешенностью ряда вопросов. Мы расскажем Вам об одном из возможных методов лечения гипертонии - мануальной терапии.

Шейный остеохондроз, являющийся так же одним из распространенных заболеваний человека, очень часто сопровождается артериальной гипертензией.  Шейный остеохондроз может существенно отягощать течение гипертонической болезни, а так же способствовать возникновению кризов – резких ухудшений состояния. Хроническая циркуляторная гипоксия головного мозга, возникшая в связи с шейным остеохондрозом, может быть одним из факторов, приводящих к нарушению трофики, метаболизма, а затем и функции высших отделов центральной нервной системы и способствовать развитию гипертонической болезни.

Функциональные нарушения в шейном отделе позвоночника играют большую роль в возникновении гипертонической болезни. Они раздражают периартериальные симпатические сплетения позвоночных артерий, а те в свою очередь вызывают сдавливание позвоночных артерий напряженными мышцами. В результате этого развивается цереброваскулярная патология, которая и приводит в итоге к повышению артериального давления.

Основным методом лечения, направленным на устранение и уменьшение функциональных блокад шейного отдела позвоночника, является мануальная терапия. Следовательно, мануальная терапия, воздействующая на патобиомеханические проявления шейного отдела позвоночника, является патогенетическим методом лечения сосудистых заболеваний, связанных с цереброваскулярной патологией в вертебро-базиллярной системе, так как в их патогенезе имеют значение функциональные нарушения биомеханики на уровне шейного отдела позвоночника.

Показанием к мануальной терапии при данной патологии является наличие биомеханических нарушений в шейном отделе позвоночника, которые принимают участие в рефлекторном воздействии на сосуды вертебробазилярной системы или в компрессии позвоночных артерий.

Абсолютными противопоказаниями к применению мануальной терапии являются:

  • Опухоли позвоночника, спинного и головного мозга, суставов, конечностей, внутренних органов.
  • Специфические и неспецифические инфекционные процессы в позвоночнике и суставах (туберкулезный спондилит, остеомиелит, ревматизм в активной форме).
  • Воспалительные заболевания спинного мозга и его оболочек.
  • Свежие травматические повреждения позвоночника и суставов.
  • Состояния после операций на шейном отделе позвоночника.
  • Общее тяжелое состояние больного в результате острых заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и легочной системы.
  • Острые нарушения спинального и мозгового кровообращения.

К относительным противопоказаниям по применению мануальной терапии относятся:

  • Подвывих в межпозвонковом суставе по Ковачу.
  • Аномалия Киммерле, платибазия, ассимиляция С.
  • Локальная гипермобильность в позвоночных двигательных сегментах шейного отдела позвоночника.
  • Латеральные остеофиты шейных позвонков и латеральные разрастания при артрозах унко-вертебральных сочленений.

При необходимости применения мануальной терапии в этих случаях нужно учитывать использование приемов на соседних участках позвоночника, выбор определенного вектора воздействия и т.д.

Мануальная терапия является дифференцированным методом лечения и имеет свои особенности. Заниматься ею должен только специалист, имеющий высшее медицинское образование и прошедший специальное обучение.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Антивозрастная миоскульптура — сеансы висцеральной терапии
Не секрет, что красота женщины напрямую связана с ее здоровьем. Цветущий внешний вид, здоровая кожа, отличное настроение — все это зависит от состояния организма, в том числе от нормального функционирования органов малого таза. Обеспечить полноценное кровоснабжение и предотвратить гемо- и лимфостаз в малом тазу поможет уникальная методика — антивозрастная миоскульптура по методике доктора С.А. Верещагина.
Специалист:
Мануальный терапевт
Подробнее