Как защитится от свиного гриппа?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Как защитится от свиного гриппа?

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа, а тяжесть зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. И тут важно знать, как правильно лечиться.

К заболеванию предрасположены пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и люди с ослабленным иммунитетом. Но защититься от гриппа можно, достаточно соблюдать простые правила.

Правило 1. Мойте руки и проводите влажную уборку дома

Гигиена рук — важная мера профилактики распространения гриппа. Поэтому часто мойте руки с мылом. Оно удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки, пользуйтесь спиртсодержащими и дезинфицирующими салфетками или антибактериальным гелем. Проводите ежедневно влажную уборку дома, с обязательной обработкой всех поверхностей (столы, дверные ручки, стулья и др.), используя бытовые моющие средства, которые также удаляют и уничтожают вирус.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Нельзя сплевывать в общественных местах, особенно больным людям.

Стоит по возможности избегать поездок в общественном транспорте, отказаться от посещения многолюдных мест. Если же это невозможно, то надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

Не трогайте грязными руками глаза, нос или рот, так как вирус распространяется этими путями.

Правило 3. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к вирусу. Соблюдайте правильный режим питания, употребляйте пищевые продукты, богатые белками, витаминами и минеральными веществами, повысьте физическую активность, важен также и полноценный сон.

Симптомы гриппа А (H1N1) 2009

Самые распространенные симптомы гриппа А (Н1N1) 2009:

  • высокая температура тела (в 97 % случаев);
  • кашель (94 %);
  • насморк (59 %);
  • боль в горле (50 %);
  • головная боль (47 %);
  • учащенное дыхание (41 %);
  • боли в мышцах (35 %);
  • конъюнктивит (9 %).

В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота (18 %), диарея (12 %).

Осложнения гриппа А (Н1N1) 2009

Характерная особенность гриппа А (Н1N1) 2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5–7-й день и позже, то при гриппе А (Н1N1) 2009 осложнения могут развиваться уже на 2–3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни и уменьшению осложнений.

Что делать при заболевании гриппом

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз и назначить лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Рекомендуется обильное питье: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Самолечение при гриппе недопустимо.

Если заболел кто-то из членов семьи, то для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать. Желательно выделить отдельную посуду и отдельную комнату. Если это не возможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить, а ухаживать за ним должен только один член семьи. При этом и больному, и тому, кто за ним ухаживает, следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Что нужно знать о гриппе

Грипп — это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно.

Возбудители гриппа — вирусы типов А и В, которые отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий. Это объясняет большее число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Также важной особенностью вирусов гриппа является их способность видоизменяться: практически ежегодно появляются все новые варианты вирусов, штаммы которых включаются в состав вакцины против сезонного гриппа. Поэтому ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в зависимости от видов вируса гриппа, превалирующих в данном эпидсезоне.

Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38–40 °С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться и тяжелые формы течения вплоть до летальных исходов.

Чем опасен грипп

Грипп крайне опасен своими осложнениями, такими как:

  • легочные осложнения (пневмония, бронхит);
  • осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);
  • осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);
  • осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгия, полирадикулоневрит и др).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как защитить себя от гриппа

Единственным методом специфической профилактики гриппа является вакцинация. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Состав современных вакцин ежегодно изменяется в соответствии с мутациями вируса для максимального совпадения с циркулирующими штаммами и защищает одновременно от трех типов вируса гриппа в 90 % случаев.

Если вакцинация вам или вашему ребенку противопоказана, обсудите с врачом альтернативные способы защиты.

Противопоказаний к вакцинации немного: она не проводится в период острых инфекционных заболеваний другого генеза и в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку, при беременности и лактации и детям в возрасте до 6 месяцев.

Благодаря вакцинации вы можете защитить свой организм от атаки наиболее опасных вирусов гриппа, но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать средства неспецифической профилактики, а также руководствоваться данной памяткой.

Берегите себя и своих близких и оставайтесь здоровы!

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Боремся с весенней хандрой и авитаминозом
Настало время вместе с зимней одеждой избавиться и от хандры. Наступившей весной в нашей жизни не должно быть места сонливости, упадку сил, головокружениям, общему недомоганию!
Специалист:
Терапевт
Подробнее
Внебольничная пневмония
Пневмония относится к числу наиболее распространенных острых заболеваний, это - группа острых инфекционных заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации.
Специалист:
Пульмонолог / Терапевт
Подробнее
Дыхательная реабилитация после пневмонии на аппарате магнитотерапии высокой интенсивности Super Inductive System

Пневмония — острое заболевание, характеризующееся воспалительным процессом в легких и отражающееся на всей дыхательной системе человека. Пневмония может быть вызвана инфекцией, а также развиваться после хирургической операции, перелома костей, воспалительных процессов в организме, ожога.

Специалист:
Терапевт / Пульмонолог / Физиотерапевт
Подробнее
Лечение гипертонической болезни

Гипертоническая болезнь - заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующиеся повышением артериального давления. Проявления зависят от преимущественного поражения сосудов мозга (головные боли, головокружение, раздражительность), сердца, почек, глазного дна. Без систематического лечения может привести к инфаркту миокарда, сердечной недостаточности, инсульту, нефросклерозу.

Специалист:
Терапевт
Подробнее
Новый стационар «СМ-Клиника»: что ждет пациентов
В августе в «СМ-Клиника» в Старопетровском проезде открылся дневной хирургический стационар для оказания медицинской помощи по урологии, гинекологии, проктологии и флебологии. В чем его уникальность, чем он отличается от других, какие преимуществами располагает? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.
Специалист:
Терапевт / Хирург / Флеболог / Гинеколог / Проктолог / Уролог
Подробнее
Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем?

Регулярные профилактические осмотры имеют важное значение для своевременной диагностики ряда заболеваний. Известно, что большинство болезней легче предотвратить, чем лечить, поэтому каждому человеку необходимо знать, какие диагностические мероприятия рекомендованы для его возрастной и социальной группы. 

Специалист:
КТ-диагност / МРТ-диагност / Терапевт / УЗ-диагност / Уролог / Функциональный диагност / Эндокринолог / Гинеколог / Гастроэнтеролог / Кардиолог / Аллерголог / Иммунолог / Дерматолог / Онколог
Подробнее