Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ)

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Десенсибилизация и переработка движениями глаз (ДПДГ)

Каждый человек хотя бы раз в жизни слышал старинную пословицу – «утро вечера мудренее». И уж конечно, любой человек знает, что после полноценного сна все проблемы и неприятности, которые накануне вечером давили на сознание тяжким грузом, утром воспринимаются уже не столь драматично.

Почему так происходит? Что нервная система человека делает такое особенное во время сна, что позволяет «переработать» многочисленные, в том числе негативные, впечатления дня? У нейрофизиологов есть ответ на этот вопрос. Сон человека состоит из нескольких стадий, одна из которых сопровождается быстрыми движениями глазных яблок (кстати, именно в эту фазу спящий видит сновидения). И вот как раз в эту стадию сна и происходит переработка той информации (и в первую очередь сложной, негативной, а подчас и травматичной), которую человек получил в течение дня.

А что происходит, если эта информационно-перерабатывающая система мозга по каким-то причинам даёт сбой, блокируется? В этих случаях негативная информация как бы «замораживается», застревает в нейронных сетях мозга, её переработки не происходит и она начинает травмировать человека, вызывая беспокойство, навязчивые мысли, неприятные физическое ощущения, одним словом – неврозы.

Суть метода ДПДГ как раз и состоит в том, чтобы активировать заблокированную систему мозга, ответственную за эту важную переработку информации. Другими словами, с помощью терапевта клиент делает на психотерапевтическом сеансе то, что не сделала когда-то его информационно-перерабатывающая система мозга ночью. Звучит немного загадочно, но в действительности внешне это выглядит достаточно просто.

Сначала клиент вместе с терапевтом находит наиболее раннее и наиболее интенсивное травмирующее воспоминание, которое вполне может оказаться источником, корнем той проблемы, с которой клиент обратился за психотерапевтической помощью. Затем терапевт просит клиента сконцентрироваться на этом негативном воспоминании. Клиент вспоминает и одновременно с этим следит за направлениями движения руки терапевта. Понятно, что при этом глазные яблоки клиента двигаются, вовлекая всё новые и новые участки головного мозга в переработку травматичного материала, который достаточно быстро при этом «перемалывается», теряя свою болезненную силу. И что немаловажно -  болезненные воспоминания не просто теряют свою эмоциональную окраску и значимость, они автоматически начинают восприниматься под другим углом зрения, раскладываются в сознании «по полочкам», становясь частью ценного жизненного багажа.

Вышесказанное объясняет несомненные достоинства метода – высокую эффективность, физиологичность и скорость, с которой наступают положительные изменения.

Попыхов Дмитрий Александрович, врач-психотерапевт, к.м.н.

Узнать подробности и записаться на консультацию специалиста вы можете по телефону +7 (495) 292-39-72

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Медитативные, трансовые и гипнотические методы терапии

В ситуации обращения за психотерапевтической помощью человек чаще всего озвучивает отсутствие у себя возможностей - сил, ресурсов, опыта, знаний, необходимых чтобы справится с той или иной проблемой. И каждый раз возникает вопрос – где взять эти самые силы, знания и ресурсы?

Специалист:
Психотерапевт / Психолог
Подробнее