Что такое тимпанометрия?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Что такое тимпанометрия?

Тимпанометрия – метод исследования в отоларингологии, цель которого – определить имеющиеся нарушения проводимости звуковых колебаний в ухе. Она не оценивает степень снижения слуха, однако помогает врачу выяснить, на каком участке слухового анализатора локализован патологический процесс, и предположить его природу.

В сети медицинских центров «СМ-Клиника» тимпанометрию уха проводят врачи, имеющие многолетний опыт, в совершенстве владеющие методикой исследования и особенностями интерпретации его результата. Запишитесь на диагностику, и мы поможем вам решить проблемы со слухом.

Суть метода

Слуховой анализатор человека состоит из трех отделов: наружного, среднего, внутреннего уха. К наружному уху относятся ушная раковина и наружный слуховой проход. Среднее ухо – барабанная полость с расположенными в ней тремя звуковыми косточками – молоточком, наковальней и стремечком. Внутреннее ухо – улитка с полукружными каналами, в которых находятся жидкость и слуховые ворсинки.

Звук улавливается ушной раковиной и попадает в наружный слуховой проход, распространяясь до барабанной перепонки и вызывая ее колебания. Большую часть этих колебаний перепонка передает в среднее ухо, на слуховые косточки – последовательно к каждой из них, а стремечко – в полость внутреннего уха, где звуковые колебания преобразуются в нервные импульсы и направляются в мозг. Так человек слышит.

При патологии же механизм проведения звуковых колебаний нарушается, пациент при этом отмечает снижение слуха, может предъявлять и иные жалобы (ощущение заложенности уха, боль, тяжесть, головокружение). 

Тимпанометрия, как метод исследования уха, позволяет врачу оценить степень подвижности барабанной перепонки и особенности проведения звука по другим отделам слухового анализатора. На основании результата этого исследования нельзя верифицировать диагноз, он должен быть оценен специалистом в комплексе с жалобами пациента и результатами иных методов диагностики.

Показания и противопоказания

Тимпанометрия может быть рекомендована пациентам при:

  • снижении остроты слуха без очевидной причины либо после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний уха, ЧМТ;
  • рецидивирующих отитах, ринитах, синуситах;
  • аденоидите;
  • подозрении на полипозные разрастания или опухолевые образования в барабанной полости;
  • подозрении на отосклероз.

Противопоказания к тимпанометрии в Москве:

  • острые воспалительные болезни уха (мирингит, средний гнойный отит);
  • свежая травма слухового анализатора;
  • нарушение целостности барабанной перепонки (в этом случае исследование технически возможно, однако не несет диагностической ценности, не является информативным).

Нужна ли подготовка?

Подготовки к проверке слуха методом тимпанометрии не требуется.

Методика

timpano.jpg

Исследование выполняют в амбулаторных условиях, в ряде случаев – на приеме ЛОР-врача. Пациент находится в положении сидя. Врач проводит отоскопию – осматривает наружный слуховой проход и барабанную перепонку, при наличии там скопления серы или патологических выделений – удаляет их, и только потом приступает непосредственно к тимпанометрии. Для этого специалист использует специальный портативный прибор – тимпанометр. Состоит этот аппарат из ушного зонда с силиконовым вкладышем, герметично закупоривающим вход в наружный слуховой проход, насоса, генератора звука, микрофона, улавливающего звук, отраженный от барабанной перепонки, и регистрирующей части с экраном.

Врач аккуратно вводит в ухо пациента зонд, силиконовый его вкладыш точно повторяет физиологические изгибы наружного слухового прохода, и, закрывая его просвет, создает закрытую полость. Для достижения нужного давления в эту полость специалист нагнетает воздух, а затем – подает звук определенной частоты и интенсивности. Звуковые колебания попадают на барабанную перепонку, часть их посредством последней передается на слуховые косточки, а оставшаяся часть – отражается от перепонки и улавливается микрофоном. Он направляет эти колебания в регистрирующую часть аппарата, где они преобразуются в графическое изображение и выводятся на экран. Таким образом в результате исследования врач получает некую кривую, характеризующую особенности проведения звуковых колебаний в исследуемом ухе. 

Все манипуляции повторяют на втором ухе. Как правило, в первую очередь исследуют здоровое или лучше слышащее ухо.

У детей процедура ЛОР-тимпанометрии та же. Главное условие проведения – спокойный ребенок. Чтобы не напугать маленького пациента новым для него исследованием, родителям рекомендуется еще в домашних условиях объяснить малышу, что и как ему будут делать, какие ощущения он может при этом испытать. Можно обыграть эту ситуацию в «дочки-матери» или «провести исследование» кукле.

Длится тимпанометрия не более 5-10 минут на 1 ухо. Процедура не вызывает боли, однако может быть дискомфортна – некоторые пациенты характеризуют свои ощущения как аналогичные таковым при взлете-посадке самолета. Исследование абсолютно безопасно, не приводит к осложнениям.

Расшифровка результата

Результаты тимпанометрии в Москве, цена которой значительно различается в разных клиниках, имеют вид графика, отдельного для левого и правого уха. Диагностическая ценность на этих графиках принадлежит пикам – их наличию/отсутствию, амплитуде, количеству. Именно они характеризуют патологию барабанной перепонки и барабанной полости.

Различают 6 типов графиков, полученных при тимпанометрии:

  • А – основной пик один, локализован по центру. Это норма, которая говорит о том, что барабанная перепонка умеренно эластична, давление в среднем ухе в пределах нормы, слуховые косточки проводят звук согласно физиологическим механизмам.
  • В – плоская кривая без пиков. Признак наличия на барабанной перепонке рубца, жидкости либо опухоли в среднем ухе.
  • С – пик на участке кривой в зоне низкого давления, чаще – широкий и плоский. Признак нарушения проходимости слуховой трубы.
  • Д – главных пика на графике – два. Это говорит о патологической эластичности барабанной перепонки вследствие атрофического процесса или механического повреждения.
  • Е – пиков несколько или один, но с двойной вершиной. Признак разрыва пути передачи звуковых колебаний, который возможен при выраженном воспалении в среднем ухе, разрыве связок между слуховыми косточками либо переломе какой-либо из них.
  • Аd – амплитуда пика настолько высока, что он выходит за пределы шкалы. Имеет место при патологически сильной эластичности барабанной перепонки. 

Результат тимпанометрии не следует оценивать пациенту самостоятельно. Грамотно его интерпретирует только ЛОР-врач с учетом особенностей течения заболевания и результатов иных методов диагностики.

Преимущества тимпанометрии в нашей клинике

Сделать тимпанометрию в Москве вы можете в одном из медицинских центров сети «СМ-Клиника». Наши отоларингологи, сурдологи, сурдопротезисты в совершенстве владеют методикой исследования и умеют грамотно интерпретировать его результат. В работе они используют только современные, качественные тимпанометры, информативность результатов которых подтверждена временем и множеством проведенных процедур. Цена тимпанометрии в нашей клинике не выше стоимости аналогичного исследования в других медицинских центрах Москвы, а качество диагностики и других предоставляемых нами услуг выгодно отличает нас от конкурентов. Обследование в «СМ-Клиника» значительно повышает ваши шансы на правильный диагноз и эффективную терапию.

Источники

  • Оториноларингология / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф. В.Т. Пальчуна, проф. А.И. Крюкова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 368 с.
  • Таварткиладзе ГА. (2011). Руководство по клинической аудиологии. Москва: Медицина: 676.
  • Кочкин РВ. (2006). Импедансная аудиометрия. Москва: Медицина: 48.
Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Аденоиды и последствия их увеличения

Аденоиды – лимфоидная ткань, которая находится в своде носоглотки, выполняя защитную функцию. Избыточному образованию аденоидов (преимущественно глоточной и небных миндалин) способствуют.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Анемизация слизистой носа

Одной из востребованных отоларингологических процедур является анемизация слизистой носа. Она представляет собой специальную манипуляцию, в ходе которой поверхность слизистых оболочек носовой полости обрабатывается путем распыления или закапывания вазоконстрикторов – препаратов, сужающих кровеносные сосуды и уменьшающих интенсивность кровотока.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспаление уха
Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже  — внутричерепные осложнения.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспалительные заболевания околоносовых пазух
Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) являются наиболее распространенными из всех заболеваний ЛОР-органов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Готовимся к отпуску. Советы ЛОР-врача
В последнее время получает все большее распространение такой активный вид отдыха, как дайвинг. Его особенность состоит в том, что человек при погружении и всплытии испытывает перепады давления, что может вызвать острые воспаления ушей и слуховых проходов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Дифтерия гортани
Первая стадия дифтерии гортани лающий кашель, охриплость, интоксикация и высокая температура.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР) / Хирург
Подробнее
Диффузный наружный отит
При этой форме отита воспалительный процесс распространяется на кожу костной части наружного слухового прохода, в глубину кожи, подкожный слой и часто на барабанную перепонку.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Лечение храпа и апноэ с использованием радиоволновой хирургии

В современной медицине крайне востребованными являются эффективные методики лечения храпа – в том числе радиоволновая хирургия, активно применяемая на практике врачами-оториноларингологами «СМ-Клиника»

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Заболевания
Аденоидит Акустическая травма Аллергический ринит Ангина Ангина катаральная Ангина лакунарная Ангина фолликулярная Атрофический ринит Болезнь Меньера Воспаление лимфоузлов Гайморит Гипертрофический ринит Глухонемота Гнойный отит Дифтерия Доброкачественные опухоли глотки Искривление носовой перегородки Киста в пазухе Киста головного мозга Кондуктивная тугоухость Круп Ларингит Ларинготрахеит Наружный отит Неврит слухового нерва Нейросенсорная тугоухость Озен Остеома лобной пазухи Отит Отомикоз Отосклероз Папилломатоз гортани Паратонзиллярный абсцесс Перелом носа Перфорация барабанной перепонки Полипы в носу Полисинусит Поллиноз Рак гортани Ринит Ринит вазомоторный Серная пробка Синдром постназального затека (Постназальный синдром) Синусит Склерома Средний отит Стеноз гортани Сфеноидит Тонзиллит хронический Травмы придаточных пазух носа Травмы уха Трахеит Тубоотит (евстахиит) Тугоухость (глухота) Ушной шум (тиннитус) Фарингит Фиброма гортани Фронтит Фурункул носа Хронический гайморит Хронический ринит Хронический синусит Этмоидит