Что такое аудиометрия?

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Что такое аудиометрия?

Снижение слуха вплоть до полной глухоты может стать следствием целого ряда заболеваний уха и нервной системы, а иногда является проявлением врожденной патологии. Оно снижает качество жизни пациента, иногда приводит к его инвалидизации. Нередко это обратимый процесс, особенно в случае своевременной диагностики и следующего за ней адекватного лечения.

Аудиометрия – метод исследования в отоларингологии, позволяющий определить остроту слуха. Требует наличия специального оборудования, но проводится быстро и не причиняет пациенту боли.

Специалисты сети медицинских центров «СМ-Клиника» при исследовании остроты слуха используют только современные аппараты авторитетных производителей, проводят диагностику, строго соблюдая методику, качественно интерпретируют полученный результат. Пройти аудиометрию у нас вы можете непосредственно в день обращения либо предварительно записавшись по телефону на подходящую дату.

Суть процедуры

Основа аудиометрии – исследование порога слышимости – минимальной интенсивности звука заданной частоты, которую может уловить ухо конкретного человека. Существуют усредненные показатели этой величины в норме, а при патологии ее значения значительно изменяются (обычно – увеличиваются).

Результат аудиометрии слуха – аудиограмма, график, где на горизонтальной оси отображена частота звука, а на вертикальной – его интенсивность, слышимая ухом пациента.

Виды аудиометрии

Все методики этого исследования делят на субъективные и объективные. Субъективные основываются на ощущениях пациента. Они достаточно просты, в то же время – информативны, однако имеют общий недостаток – не исключают со стороны обследуемого симуляцию. К ним относятся речевая и тональная аудиометрия. Последняя в свою очередь делится на пороговую и надпороговую.

В основе объективных методик лежит оценка физиологических процессов в организме в ответ на определенный звук. Слова пациента здесь не играют никакой роли, от него не требуется никаких действий – датчики приборов все определят сами. Ухудшение слуха, используя эти методы, симулировать не удастся. Можно обследовать пациентов с нарушением речи, обездвиженных, а также детей раннего возраста. Это методики компьютерной аудиометрии – электроэнцефалоаудиометрия и электрокохлеография.

Показания и противопоказания к исследованию

Проверка остроты слуха показана всем пациентам, которые отмечают его снижение. Особенно часто этот симптом возникает при таких заболеваниях:

  • острые или хронические инфекционно-воспалительные процессы в разных отделах уха (средний отит, лабиринтит, мастоидит);
  • нейроинфекции (менингиты, энцефалиты);
  • черепно-мозговые травмы;
  • новообразования головного мозга или уха;
  • неврит слухового нерва;
  • острые нарушения мозгового кровообращения;
  • у новорожденных – врожденные заболевания органа слуха или нервной системы.

При уже диагностированном заболевании уха и необходимости кохлеарной имплантации аудиометрию проводят с целью подбора подходящего вида слухового аппарата и качественной настройки последнего. После операции на ухе это исследование позволяет оценить эффективность вмешательства – определить, улучшился ли слух. В порядке профосмотра такая диагностика регулярно (как минимум, раз в год) необходима людям, работающим на шумных производствах.

Абсолютных противопоказаний к аудиометрии уха нет. В то же время не всем категориям пациентов подходит тот или иной ее метод. Так, невозможно провести тональную пороговую аудиометрию новорожденному либо парализованному в результате ОНМК пациенту – они не способны выполнять инструкции врача. Таким пациентам показана компьютерная аудиометрия.

Нужна ли подготовка?

Подготовка к аудиометрии слуха в Москве не требуется. Единственное ограничение – отказ от использования наушников и посещения шумных мероприятий, вечеринок, дискотек в течение суток до диагностики – воздействие на ухо интенсивного шума может снизить информативность исследования, исказить его результат.

Методика исследования

Методика аудиометрии различается в зависимости от вида исследования. В начале любого из видов процедуры врач осмотрит орган слуха, очистит слуховой проход от серы, при наличии инородного тела – извлечет его.

Речевая аудиометрия

Самый простой технически метод. Врач находится в 6 м от пациента. С разной громкостью (от шепота до обычной разговорной речи) он произносит набор слов или простых фраз, понятных пациентам с разным уровнем интеллекта, разной профессией. Задача пациента – повторять их. На основании ответов пациента врач вручную строит график аудиограммы.

Иной вариант этого вида диагностики – трансляция слов или простых фраз с аудионосителя. Для усложнения может быть использован фоновый шум.

Для верификации источника снижения слуха речевая аудиометрия в Москве не используется. Ее сфера применения – подбор и настройка слухового аппарата.

Тональная аудиометрия

audiometria2.jpg

Наиболее распространенный метод проверки остроты слуха – пороговая тональная аудиометрия, позволяющая изучить особенности звукопроведения и звуковосприятия отдельно друг от друга.

Во время процедуры пациент находится в положении сидя с надетыми на голову наушниками, подключенными к аудиометру, в руке держит пульт с кнопкой. Исследуется поочередно левое и правое ухо.

Для определения особенностей звукопроведения через наушник пациенту подается звук определенной частоты и интенсивности, когда пациент слышит его, нажимает на кнопку пульта, и аппарат самостоятельно отмечает на нужном месте графика аудиограммы точку. Частота и интенсивность звука постепенно изменяется в заданном диапазоне, на аудиограмме визуализируется сплошная кривая, характеризующая звукопроведение. 

Чтобы исследовать звуковосприятие (оценить костную проводимость), на сосцевидные отростки, расположенные сзади ушных раковин пациента, накладывают специальные датчики, через которые пациенту следует ощутить вибрацию определенной интенсивности и в этот момент нажать на кнопку пульта. В результате исследования на аудиограмме появится вторая кривая, на этот раз пунктирная, которая охарактеризует костную проводимость.

Во время исследования пациент может испытывать некий дискомфорт в ухе, а при желании – симулировать снижение слуха, что является существенным недостатком этого вида аудиометрии слуха. Не используется при острых воспалительных процессах в ухе.

Некоторые болезни органа слуха сопровождаются неадекватной чувствительностью к звукам определенной частоты и интенсивности – например, пациенты совсем не слышат тихие, но хорошо различают громкие звуки. Чтобы диагностировать эти нарушения, применяют тональную надпороговую аудиометрию – увеличивают интенсивность звука определенной частоты в наушнике до появления у испытуемого дискомфорта, а затем оценивают интервал между порогом слышимости и порогом неприятных ощущений. В рамках тональной надпороговой аудиометрии могут быть применены и некоторые другие тесты, определяющие данные показатели.

Компьютерная аудиометрия

Этот метод диагностики не требует активного участия пациента, поэтому может быть использован у лиц с психическими расстройствами, не понимающими инструкций врача, обездвиженными пациентами или детьми раннего возраста, не способными выполнять данные инструкции. При необходимости пациент во время исследования может находиться под общей анестезией – в состоянии медикаментозного сна. 

На голове пациента устанавливают подключенные к компьютеру электроды, надевают наушники и подают через них звуки разной частоты и интенсивности. На основании реакции головного мозга на звук компьютер записывает электроэнцефалограмму – графическое изображение, по которому впоследствии врач определит локализацию процесса, влияющего на слух.

Вариантом компьютерной аудиометрии является электрокохлеография (регистрация реакции слухового нерва на электрическую стимуляцию).

Преимущества платной аудиометрии в «СМ-Клиника»

Сделать аудиометрию в Москве вы можете в любом из медицинских центров сети «СМ-Клиника». 

  • У нас работают опытные специалисты, владеющие всеми тонкостями каждой из методик проверки слуха.
  • Мы используем качественное современное оборудование мировых производителей, отличающееся высокой точностью результата.
  • Мы ценим наших пациентов, прислушиваемся к их просьбам, предпочтениям и жалобам. Пациенты чувствуют себя комфортно, находясь у нас.
  • Цена на аудиометрию слуха в наших клиниках доступна большинству пациентов и достаточно конкурентоспособна.
  • Вы можете записаться на аудиометрию в нужный вам день либо провести исследование сразу в день обращения.
  • Если необходимо, по окончании диагностики вы можете быть консультированы врачом-отоларингологом или сурдологом, пройти иные методы исследования, рекомендованные специалистами.

Аудиометрия в «СМ-Клиника» – ваш первые шаг на пути к нормальному слуху.

Источники

  • Альтман Я.А., Таварткиладзе Г.А. Руководство по аудиологии. – М.: ДМК Пресс, 2003. – 360 с
  • Пашков A. В., Наумова И. В., Намазова-Баранова Л. С., Зеленкова И. В., Клячко Д. С. Тональная аудиометрия с применением скринингового переносного комплекса в группах учащихся. Российская оториноларингология. 2020;19(6):50–56.
  • Бобошко М.Ю. Речевая аудиометрия: учебное пособие / М.Ю. Бобошко. – СПб.: Издательство СПбГМУ, 2012. – 64 с.
Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Аденоиды и последствия их увеличения

Аденоиды – лимфоидная ткань, которая находится в своде носоглотки, выполняя защитную функцию. Избыточному образованию аденоидов (преимущественно глоточной и небных миндалин) способствуют.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Анемизация слизистой носа

Одной из востребованных отоларингологических процедур является анемизация слизистой носа. Она представляет собой специальную манипуляцию, в ходе которой поверхность слизистых оболочек носовой полости обрабатывается путем распыления или закапывания вазоконстрикторов – препаратов, сужающих кровеносные сосуды и уменьшающих интенсивность кровотока.

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспаление уха
Отит при неправильном или несвоевременном лечении может вызвать глухоту, мастоидит, парез лицевого нерва, лабиринтит, реже  — внутричерепные осложнения.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Воспалительные заболевания околоносовых пазух
Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) являются наиболее распространенными из всех заболеваний ЛОР-органов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Готовимся к отпуску. Советы ЛОР-врача
В последнее время получает все большее распространение такой активный вид отдыха, как дайвинг. Его особенность состоит в том, что человек при погружении и всплытии испытывает перепады давления, что может вызвать острые воспаления ушей и слуховых проходов.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Дифтерия гортани
Первая стадия дифтерии гортани лающий кашель, охриплость, интоксикация и высокая температура.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР) / Хирург
Подробнее
Диффузный наружный отит
При этой форме отита воспалительный процесс распространяется на кожу костной части наружного слухового прохода, в глубину кожи, подкожный слой и часто на барабанную перепонку.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Лечение храпа и апноэ с использованием радиоволновой хирургии

В современной медицине крайне востребованными являются эффективные методики лечения храпа – в том числе радиоволновая хирургия, активно применяемая на практике врачами-оториноларингологами «СМ-Клиника»

Специалист:
Отоларинголог (ЛОР)
Подробнее
Заболевания
Аденоидит Акустическая травма Аллергический ринит Ангина Ангина катаральная Ангина лакунарная Ангина фолликулярная Атрофический ринит Болезнь Меньера Воспаление лимфоузлов Гайморит Гипертрофический ринит Глухонемота Гнойный отит Дифтерия Доброкачественные опухоли глотки Искривление носовой перегородки Киста в пазухе Киста головного мозга Кондуктивная тугоухость Круп Ларингит Ларинготрахеит Наружный отит Неврит слухового нерва Нейросенсорная тугоухость Озен Остеома лобной пазухи Отит Отомикоз Отосклероз Папилломатоз гортани Паратонзиллярный абсцесс Перелом носа Перфорация барабанной перепонки Полипы в носу Полисинусит Поллиноз Рак гортани Ринит Ринит вазомоторный Серная пробка Синдром постназального затека (Постназальный синдром) Синусит Склерома Средний отит Стеноз гортани Сфеноидит Тонзиллит хронический Травмы придаточных пазух носа Травмы уха Трахеит Тубоотит (евстахиит) Тугоухость (глухота) Ушной шум (тиннитус) Фарингит Фиброма гортани Фронтит Фурункул носа Хронический гайморит Хронический ринит Хронический синусит Этмоидит