Боли при мочеиспускании

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Боли при мочеиспускании

Самое главное, что нужно знать о боли при мочеиспускании это то, что такой симптом является признаком расстройства в организме. Расстройства могут быть разного характера, зависеть от пола, но в любом случае требуют консультации у врача. Ведь своевременно оказанная помощь поможет предотвратить возможные осложнения и быстро облегчит состояние.

Причины боли при мочеиспускании

Самой частой и общей причиной болей является воспалительный процесс. Воспаление может локализоваться в любой части мочеполового тракта мужчин и женщин и часто возникает при ослабленном иммунитете. Постоянные стрессовые ситуации, переохлаждение, переутомление и недостаточное питание также вызывают рост патогенной или условно-патогенной микрофлоры. К возбудителям, способствующим развитию воспаления относят стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы и многие другие.

Отдельно стоить отметить неудовлетворительную гигиену как причину развития инфекционных и воспалительных процессов в мочеполовой системе организма. Несоблюдение правил гигиены способствует росту патогенных бактерий и их восходящему проникновению в урогенитальный тракт. Это больше касается женщин и девочек, что связано с близостью анального отверстия, влагалища и уретры. Поэтому важно учить девочек подмываться правильно (спереди назад) с дошкольного возраста.

Причины болезненности при мочеиспускании связанные с мочеполовой системой

Не зависящими от пола и часто встречающимися заболеваниями, при которых отмечаются боли являются:

  • Мочекаменная болезнь – заболевание при котором появляются камни в одном из отделов мочеполовой системы. Боли при мочеиспускании не единственный симптом этой болезни. Часто наблюдается также болезненность в нижней части живота, колики в боку и спине, отдающая в область половых органов, повышение температуры тела, помутнение мочи. Камни в мочевом пузыре также могут вызывать учащенное мочеиспускание или, наоборот, закупорку мочеиспускательного канала.
  • Уретрит или воспаление мочеиспускательного канала характеризуется болью, резями при мочеиспускании и требует срочного лечения. Своевременность лечения помогает предотвратить распространение инфекции по восходящим путям. Развитие же хронического уретрита может привести к инфицированию других половых органов.
  • Цистит – острое или хроническое воспаление в мочевом пузыре. Возникает при распространении болезнетворных организмов через мочеиспускательный канал. Симптомы циститов схожи с уретритами, но также наблюдаются боли внизу живота и частые позывы к мочеиспусканию.
  • Венерические заболевания – гонорея, трихомониаз, уреоплазмоз, мочеполовой хламидиоз и др. Передаются половым путем и требуют срочного визита к венерологу (урологу, гинекологу при осложненном течении болезни). Эти заболевания характеризуются наличием патологических выделений из половых органов, болями, зудом и требуют скорейшего лечения.

Причины болезненности при мочеиспускании связанные с другими системами организма

  • Опухоли – доброкачественные и злокачественные, в органах мочевыделительной системы или близлежащих органах. Боли возникают по причине механического сдавливания мочеточника, мочевого пузыря. Облегчение состояния в этом случае зависит от метода лечения опухоли.
  • Подагра – ревматологическое заболевание, при котором соли мочевой кислоты откладываются в суставах. Нередко поражаются почки и мочевыделительная система. При этом наблюдается не только боль, но и жжение при мочеиспускании.
  • Осложнения после заболеваний, не связанных с мочевыделительной системой. К ним относятся гайморит, все виды ангин, грипп, заболевания кишечника, патологические изменения зубов и прочие воспалительные заболевания органов и систем.

Причины болезненности при мочеиспускании у женщин

Некоторые заболевания, характерные для женщин вызывают боли при мочеиспускании. К ним относят:

  • Воспаления в половых органах – вагинит, кольпит, цервицит. Помимо ненормальных выделений из влагалища, зуда, жжения слизистой наблюдаются и дизурические явления – боли, рези при мочеиспускании, частые позывы. Любые из этих симптомов требуют визита к гинекологу. В «СМ-Клиника» г. Москва опытные врачи-гинекологи назначат оптимальное лечение и проконсультируют по всем вопросам контрацепции, включая индивидуальный подбор противозачаточных средств.
  • Кандидоз – наблюдается при усиленно росте грибов рода Кандида. Основным симптомом являются выделения и зуд во влагалище и на наружных половых органах, но нередко сопровождается и болью, резями при мочеиспускании. У мужчин тоже бывает молочница, но чаще всего она протекает бессимптомно.

Причины болезненности при мочеиспускании у мужчин

Характерных только для мужчин воспалительных заболеваний и патологических состояний немного:

  • Простатит – широко распространенное среди мужчин воспаление предстательной железы. Факторов, провоцирующих простатит есть множество. Основными называют инфекции, малоподвижный образ жизни и стрессы. Боли при мочеиспускании у мужчин, страдающих простатитом, практически неотъемлемый и мучительный симптом. Он сопровождается частыми позывами, болями в промежности и в паху. Лечением простатита занимается врач-андролог;
  • Фимоз или сужение крайней плоти полового члена. При этом головка открывается тяжело или не открывается вовсе. Если не соблюдаются правила гигиены, бактерии размножаются в смазке и возникает воспаление. Это приводит к возникновению болей во время мочевыделения и эрекции;
  • Баланопостит - воспаление головки полового члена и крайней плоти;
  • Везикулит - воспаление семенных пузырьков;
  • Орхоэпидидимит - воспаление яичек и придатков яичек.

Несмотря на то, что многие заболевания мочеполовой системы имеют схожие симптомы, качественная диагностика позволяет точно установить диагноз. Любые неприятные ощущения во время мочеиспускания можно устранить после визита к врачу и назначения адекватного лечения.


Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Зуд во влагалище

Зуд в области женских половых органов не обязательно означает какую-то инфекционную болезнь половых органов, и может возникать как проявление серьезных нарушений в организме.

Специалист:
Гинеколог / Уролог
Подробнее
Новый стационар «СМ-Клиника»: что ждет пациентов
В августе в «СМ-Клиника» в Старопетровском проезде открылся дневной хирургический стационар для оказания медицинской помощи по урологии, гинекологии, проктологии и флебологии. В чем его уникальность, чем он отличается от других, какие преимуществами располагает? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.
Специалист:
Терапевт / Хирург / Флеболог / Гинеколог / Проктолог / Уролог
Подробнее
Профилактика заболеваний простаты
Высокая распространенность заболеваний предстательной железы диктует необходимость профилактических осмотров, целью, которых является ранее выявление и своевременное лечение.
Специалист:
Уролог / Андролог
Подробнее
Ранняя диагностика заболеваний: как, кому и зачем?

Регулярные профилактические осмотры имеют важное значение для своевременной диагностики ряда заболеваний. Известно, что большинство болезней легче предотвратить, чем лечить, поэтому каждому человеку необходимо знать, какие диагностические мероприятия рекомендованы для его возрастной и социальной группы. 

Специалист:
КТ-диагност / МРТ-диагност / Терапевт / УЗ-диагност / Уролог / Функциональный диагност / Эндокринолог / Гинеколог / Гастроэнтеролог / Кардиолог / Аллерголог / Иммунолог / Дерматолог / Онколог
Подробнее
Современные методы лечения недержания мочи
Разработка и внедрение в клиническую практику современных слинговых систем открыло новую страницу в лечении стрессового недержания мочи.
Специалист:
Уролог
Подробнее
Ультразвуковая ангиология: новые возможности УЗИ
С появлением новой, более совершенной ультразвуковой аппаратуры стали появляться новые методы ультразвуковой диагностики. К наиболее современным из них относится ультразвуковая ангиология, которая занимается изучением сосудов.
Специалист:
Андролог / Гастроэнтеролог / Гепатолог / Кардиолог / Невролог / Флеболог / Уролог
Подробнее
Факторы риска развития опухоли почки
Врачами выявлены и доказаны факторы риска, связанные с повышенной вероятностью развития рака почки.
Специалист:
Уролог / Нефролог
Подробнее
Цистит не спит
Цистит – одно из самых распространенных урологическических заболеваний у женщин, проявляющееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря, возбудителем которого могут быть как патогенные и условно-патогенные бактерии, так и инфекции, передающиеся половым путем.
Специалист:
Уролог
Подробнее
Заболевания
Аденома простаты Азооспермия Амилоидоз почек Ангиолипома почки Баланопостит Варикоцеле Везикулит Вирус папилломы человека (ВПЧ) Воспаление почек (нефрит) Гидронефроз Гидроцеле Гиперактивный мочевой пузырь Гипогонадизм Гломерулонефрит Дивертикул мочевого пузыря Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) Заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) Задержка мочи Задержка полового и психосексуального развития Интерстициальный нефрит Интерстициальный цистит Камни в мочевом пузыре Камни в мочеточнике Камни в почках Киста почки Киста семенного канатика Киста урахуса Кондиломы Короткая уздечка полового члена Крипторхизм Куперит Лейкоплакия мочевого пузыря Микоплазмоз Мочевой синдром Мочекаменная болезнь Мужское бесплодие Недержание мочи Нейрогенный мочевой пузырь Нефроптоз (опущение почки) Нефросклероз Опухоли мочеточника Опухоль мочевого пузыря Опухоль яичка Опущение почки Орхит Орхоэпидидимит Острая задержка мочи Острый гломерулонефрит Острый пиелонефрит Острый простатит Паранефрит Парафимоз Песок в почках Пиелит Пиелонефрит Пиелоэктазия Повреждение почки Подковообразная почка Поликистоз почек Полип уретры Посткоитальный цистит Почечная колика Почечная недостаточность Преждевременная эякуляция Простатит Рак мочевого пузыря Рак полового члена Рак почки Рак предстательной железы Рак уретры Рак яичка Свищ мочевого пузыря Синдром хронической тазовой боли Склероз шейки мочевого пузыря Стриктура уретры Травма мочевого пузыря Травмы полового члена Трихомониаз Уремия Уретероцеле Уретрит Фимоз Хламидиоз Хронический пиелонефрит Хронический простатит Хронический цистит Цистит Цистит (у женщин) Цистит у мужчин Энурез Эпидидимит Эректильная дисфункция