Хирургические методы лечения избыточного веса и ожирения (бариатрическая хирургия)

Вернуться к статьям
Поделиться в социальных сетях:
Хирургические методы лечения избыточного веса и ожирения (бариатрическая хирургия)

Не секрет, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценивает проблему избыточного веса и ожирения как глобальную эпидемию. По прогнозам ВОЗ, к 2015 году около 2,3 миллиарда взрослого населения планеты будут иметь избыточный вес, а более 700 миллионов — страдать ожирением.

Как определить границы нормального и избыточного веса? Для этого разработан специальный критерий — индекс массы тела (ИМТ), который показывает, сколько килограммов приходится на один квадратный метр площади поверхности тела (кг\м2).

Чтобы оценить свой ИМТ необходимо величину веса в килограммах разделить на величину роста в  метрах, возведенную в квадрат и полученный результат сравнить с данными таблицы:

ИМТ

Характеристика массы тела

Риск сопутствующих заболеваний

<18,5

Пониженный вес

Риск связан с недостатком веса

18,5-25

Нормальный вес

Обычный

25-30

Избыточная масса тела

Повышенный

30-40

Ожирение (I-II степени)

Высокий

40-50

Морбидное ожирение (III степени)

 

ЧРЕЗВЫЧАЙНО
 ВЫСОКИЙ

50-60

Суперожирение

60>

Супер-суперожирение


Последствия ожирения

Для миллионов людей во всем мире избыточный вес является частью их повседневного существования, затрагивая все аспекты жизни: начиная от шоппинга, вождения автомобиля и, заканчивая работой, семьей, отношением к себе и своему месту в обществе. Но избыточный вес это не только эстетическая и психологическая проблема. С накоплением лишних килограммов растет и риск сопутствующих заболеваний, а с ними — и риск преждевременной смерти. Не зря же ожирение с индексом массы тела выше 40 названо морбидным (болезненным), когда риск развития сопутствующих заболеваний становится чрезвычайно высоким. 

Вот лишь некоторые болезни и состояния, которые могут сопровождать пациентов с ожирением:

  • мигрень;
  • депрессия;
  • нарушение дыхания во сне (обструктивное апноэ сна);
  • гиперхолестеринемия;
  • астма;
  • артериальная гипертензия;
  • неалкогольная жировая болезнь печени;
  • метаболический синдром;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • сахарный диабет 2-го типа;
  • синдром поликистозных яичников;
  • стрессовое недержание мочи;
  • дегенеративные заболевания суставов;
  • отеки нижних конечностей на фоне лимфо-венозной недостаточности;
  • подагра;
  • онкологические заболевания и многие другие.

В последние годы доказано, что снижение веса существенно позволяет облегчить течение этих заболеваний, а в некоторых случаях — полностью избавиться от них.

Известно, что 95% пациентов страдают так называемым экзогенно-конституциональным ожирением, то есть связанным с избыточным потреблением калорий и недостаточным их расходованием, и только 5% пациентов страдают ожирением вторичным (симптоматическим), которое развивается на фоне каких-либо, чаще всего — эндокринных, заболеваний.

Лечение ожирения

Борьба с экзогенно-конституциональным ожирением является общемировой проблемой. Врачи всего мира работают над этим в течение многих лет. В настоящее время существует множество различных методик снижения веса, включающих в себя диеты, комплексы физических упражнений, лекарства и биоактивные добавки. По данным мировой статистики, успешно снизить вес при морбидном ожирении, а тем более сохранить достигнутые результаты удается не более, чем 5-10% пациентов. Чаще всего эти методики эффективны у пациентов с повышенным весом и ожирением I-II степени (ИМТ=25-35 кг\м²), когда проще преодолеть чувство голода, а избыточный вес и сопутствующие заболевания не мешают интенсивным физическим нагрузкам. Снизить вес с помощью консервативных методов, а тем более удержать его пациентам с морбидным ожирением, крайне трудно, порой невозможно. Поэтому с середины XX века начались попытки исправить ситуацию и помочь пациентам, используя хирургические методы.

Речь не идет о пластических операциях, таких, например, как липосакция и абдоминопластика. Эти операции имеют место в лечении пациентов с ожирением лишь на заключительном этапе, когда после избавления от лишних килограммов необходимо подкорректировать фигуру, чтобы достичь идеальных пропорций.

Хирургия ожирения, или бариатрическая хирургия — это особый вид оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте, которые позволяют уменьшить количество потребляемых калорий и\или уменьшить их всасывание в кишечнике. В настоящее время разработано несколько основных методов, которые позволяют эффективно избавляться от лишних килограммов, тем самым снижать риск смерти от сопутствующих тяжелых заболеваний и повышать качество жизни пациентов, страдающих ожирением. Необходимо отметить и то, что снижение веса после бариатрических операций является стойким и в меньшей степени зависит от дисциплинированности пациента и его настроя на выполнение необходимых рекомендаций, чем только при использовании диет, физических нагрузок и лекарственных препаратов. Также рассчеты показывают, что финансовые затраты на бариатрическую операцию и последующее наблюдение гораздо ниже, чем на пожизненное консервативное лечение ожирения и сопутствующих заболеваний.

Виды бариатрических операций

Выделяют два типа бариатрических операций: рестриктивные, направленные на уменьшение объема желудка, позволяющие тем самым уменьшить количество потребляемой пищи, и шунтирующие, с помощью которых из пищеварения «выключается» сегмент кишки и уменьшается площадь всасывания питательных веществ.

К рестриктивным операциям относятся бандажирование желудка и продольная резекция желудка (SLEEVE). К шунтирующим — билиопанкреатическое шунтирование. Гастрошунтирование сочетает в себе рестриктивный и шунтирующий эффекты. 

Показания

Показания к бариатрическим операциям определяются исходя из значения индекса массы тела:

  • ИМТ более 40 кг\м²;
  • ИМТ более 35 кг\м² при наличии сопутствующих ожирению заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, гиперхолестеринемия, апноэ сна, дегенеративные заболевания суставов и др.).

Противопоказания

Противопоказанием к хирургическому лечению ожирения являются: сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации, алкоголизм, наркомания, психические расстройства, обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, беременность.

Вид операции определяет оперирующий хирург, опираясь на данные индекса массы тела, наличия сопутствующих заболеваний и обязательно учитывая пожелания самого пациента. Возраст тех, кому можно выполнять бариатрические операции колеблется от 18 до 60 лет. В некоторых случаях операции выполняются и в более старшем возрасте, если нет противопоказаний к проведению хирургического лечения. Известны примеры, когда бариатрическая операция выполнялась 80-летним пациентам.

Предоперационная диагностика

Перед выполнением операции необходимо пройти обследование, включающее в себя анализы крови и мочи, гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, малого таза (для женщин), щитовидной железы, рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ, ФВД, консультацию терапевта, эндокринолога, гинеколога (для женщин). Нужно иметь ввиду, что спектр предоперационного обследования у пациентов с избыточным весом может расширяться для выявления всех сопутствующих заболеваний и их коррекции. Это позволит избежать осложнений со стороны внутренних органов во время выполнения операции и в послеоперационном периоде.

Следующая статья Предыдущая статья
Статьи по теме
Амбулаторная хирургия
Не все еще знают, что многие операции, которые раньше требовали долго пребывания в стационаре, сегодня делаются за один день.
Специалист:
Хирург
Подробнее
Врожденные пороки сердца
Врожденные пороки сердца  - внутриутробные аномалии развития сердца (в т. ч. его клапанов, перегородок) и крупных сосудов. Частота их неодинакова в разных регионах, в среднем они наблюдаются приблизительно у 7 из 100 новорожденных; у взрослых они встречаются значительно реже.
Специалист:
Кардиолог / Хирург / Аритмолог
Подробнее
Вросший ноготь
Вросший ноготь или онихокриптоз – заболевание, связанное с тем, что ногтевая пластина врастает в боковую часть мягких тканей пальца и вызывает их воспаление.
Специалист:
Хирург / Косметолог
Подробнее
Диагностические возможности «СМ-Клиника» для пациентов с большим весом
Люди с повышенной массой тела часто сталкиваются с невозможностью проведения диагностики. Для обследования этих пациентов подходит далеко не каждый аппарат: стоп-фактором становятся ограничения по габаритам и весовой нагрузке.
Специалист:
КТ-диагност / Рентгенолог / Диетолог
Подробнее
Дифтерия гортани
Первая стадия дифтерии гортани лающий кашель, охриплость, интоксикация и высокая температура.
Специалист:
Отоларинголог (ЛОР) / Хирург
Подробнее
Криолиполиз – современная методика устранения локальных жировых отложений

Что такое криолиполиз? Методика устранения локальных жировых отложений направленным воздействием низкими температурами на жировые клетки, в результате которого они теряют запас прочности и полностью разрушаются.

Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Новый стационар «СМ-Клиника»: что ждет пациентов
В августе в «СМ-Клиника» в Старопетровском проезде открылся дневной хирургический стационар для оказания медицинской помощи по урологии, гинекологии, проктологии и флебологии. В чем его уникальность, чем он отличается от других, какие преимуществами располагает? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.
Специалист:
Терапевт / Хирург / Флеболог / Гинеколог / Проктолог / Уролог
Подробнее
Талассотерапия - новое слово в косметологии и похудении!
Талассотерапия - комплекс методов лечения и профилактики с использованием лечебных факторов моря или океана (морская вода, водоросли и лечебные грязи).
Специалист:
Косметолог / Диетолог
Подробнее
Заболевания
Абсцесс мягких тканей Абсцесс печени Аппендицит Асцит Атерома Бедренная грыжа Болезнь Крона Гангрена Гематома мягких тканей Гигантоклеточная опухоль кости Гигрома Гнойные раны Грыжа Грыжа белой линии живота Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы Диастаз прямых мышц живота Дивертикулез кишечника Желчнокаменная болезнь Кератома Киста печени Киста поджелудочной железы Киста слюнной железы Киста шеи Колотая рана Колото-резаная рана Липома Механическая желтуха Непроходимость кишечника Ожоги Олеогранулема Опухоль почки Острый панкреатит Панариций Панкреонекроз Паховая грыжа Перитонит Пищевод Барретта Послеоперационная грыжа Пупочная грыжа Рак внепеченочных желчных протоков Рак желудка Рак желчного пузыря Рак кишечника Рак надпочечников Рак паращитовидной железы Рак печени Рак пищевода Рак толстой кишки Рак щитовидной железы Свищ желчного пузыря Серома Тиреоидит Травмы кишечника Тромбоз вен Тромбофлебит Фурункул (чирей) Фурункулез Холестаз Холецистит Хронический холецистит Язва пищевода Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки